Последние новости

Реклама

Андрей Козенко: Антимонопольная служба лоббирует интересы производителей алкоэнергетиков
Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко считает, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России лоббирует интересы производителей слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Об этом вице-спикер заявил, комментируя информацию о намерении ФАС добиться отмены региональных запретов на продажу алкоэнергетиков. В антимонопольной службе считают, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции и других законодательных актов.

«Складывается впечатление, что антимонопольная служба оказывает поддержку производителям этой отравы. Соответственно, если ее сотрудники и дальше будут опротестовывать запрет на продажу, можно говорить о наличии сговора между ними», – убежден вице-спикер.

По мнению А. Козенко, антимонопольной службе, прежде чем оспаривать запреты, следует поинтересоваться общественным мнением, поскольку «подавляющее большинство населения выступает против продажи таких напитков». «В конце концов, у антимонопольщиков тоже есть дети, и когда они будут настаивать на отмене запрета алкоэнергетиков - пусть подумают об их будущем и здоровье», – заявил заместитель Председателя крымского парламента.

Он также подчеркнул, что будет добиваться дальнейшего ужесточения ограничений на реализацию алкоэнергетиков, которые производители пытаются продавать под другими названиями.

А. Козенко напомнил, что с 1 августа 2015 года в Республике Крым действует закон, согласно которому, в частности, запрещена розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. Кроме того, нормы закона ограничивают продажу безалкогольных тонизирующих напитков в детских, образовательных и медицинских учреждениях, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных комплексов, в местах проведения культурно-массовых мероприятий, а также лицам до 18 лет.

Законы, запрещающие или ограничивающие розничную продажу алкоэнергетиков, приняты в 38 субъектах РФ.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля