Последние новости

Реклама

Забайкальцы попросили депутата Владимира Позднякова помочь с увековечением пути декабристов по Забайкалью в 1830 году

Во время приёма граждан в Чите к депутату Государственной Думы Владимиру Позднякова (КПРФ) обратилась педагог с 40-летиним стажем, отличник народного просвещения Галина Фёдоровна Самарина.
Вместе с соратницей, заведующей Музеем декабристов – отделом Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова Надеждой Евгеньевной Барановой, Галина Фёдоровна надеется увековечить путь, проделанный декабристами в августе-сентябре 1830 года, из Читинского острога в тюрьму при Петровском железоделательном Заводе.

Как известно, 14 декабря нынешнего года отмечается крупная историческая дата – 190-летие восстания декабристов. Несмотря на удаленность во времени, тема декабризма не теряет актуальности и в наши дни. Патриотические устремления молодых дворян, стремящихся поставить Россию на более высокую ступень общественного развития посредством проведения кардинальных преобразований в государственном устройстве, проведения реформ, основанных на справедливых отношениях между властью и народом, вызывают большой интерес у наших соотечественников.

В 2015 году свой 30-летний юбилей отмечает Музей декабристов г. Читы. И есть ещё одна юбилейная дата – 185 лет назад декабристы совершили пеший переход из Читы в Петровский Завод, где для них была выстроена специальная тюрьма. Свидетельства этого похода в акварелях и дневниках Николая Бестужева хранятся в Музее.

Из исторических документов, собранных сотрудниками Музея декабристов, следует, что за время пути заключённые сделали 15 «днёвок», в местах которых и предлагается установить верстовые столбы с соответствующими табличками.

«Указанный путь может стать туристическим маршрутом, представляющим интерес широкой общественности», - считают общественники.

Владимир Поздняков поддержал идею забайкальцев.

«Считаю, что данный проект должен получить статус межрегионального, так переход декабристов на территории Забайкальского края только начался и завершился, основная его часть проходила по территории Республики Бурятия, - заметил депутат. – Уже подготовлено письмо Губернатору Забайкальского края, в котором я прошу Константина Константиновича поддержать данную идею, принять речение о создании рабочей группы, куда обязательно должны войти и Г.Ф. Самарина, и Н.Е. Баранова, а также ведущие краеведы региона.

Такая комиссия должна будет установить точные места установки верстовых столбов, разработать и утвердить макет таблички на них. Со своей стороны готов наладить взаимодействие в рамках предложенного проекта с представителями Республики Бурятия. Это не слишком затратный, однако исторически-интересный и своевременный проект!»

На фото: Отличник народного просвещения Г.Ф. Самарина показывает В.Г. Позднякову фотографии экспонатов Музея декабристов г. Читы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля