Последние новости

Реклама

О кубинской молодёжи из первых уст
Российская делегация во главе с Сергеем Поспеловым встретилась сегодня с представителями Союза молодых коммунистов Кубы. «На Кубе очень тепло, и не только из-за погоды – россиян здесь принимают крайне радушно»,- отметил Поспелов. 

О численности и интересах кубинской молодежи на встрече рассказала Первый секретарь Союза Юниаски Креспо Бакеро. По её словам, на территории республики проживает свыше 300 000 граждан в возрасте от 14 до 18 лет, 130 000 – это студенты. Примечательно, что 66 % выпускников кубинских вузов – девушки. К основным сферам деятельности, в какие вовлечена кубинская молодежь, относятся юридический и производственный секторы, развито молодёжное предпринимательство. 

 Юниаски Креспо Бакеро поддержала идею проведения Международного фестиваля молодежи и студентов в России: «Фестиваль – это отличная возможность для молодежи всего мира встретиться и поделиться опытом». 

В свою очередь, Сергей Поспелов подчеркнул, что проведение Фестиваля в России – значимое событие в истории нашей страны. 

«Символично, что в 2017 году произойдёт сразу несколько знаковых событий, связанных с Международным фестивалем молодежи и студентов. Мы рады, что нашу заявку поддержали. Международный фестиваль – важное событие не только для российской молодежи, но и для молодежи всего мира»,- отметил глава ведомства. 

Кроме того, Поспелов поблагодарил кубинскую сторону за радушный приём и предложил рассмотреть возможность заключения соглашения о сотрудничестве между Национальным советом молодежных и детских организаций России и молодежной организацией Кубы. 

Стоит отметить, что во встрече приняли участие директор департамента международных связей Союза коммунистической молодежи Кубы Хосе Анхель Маури, а также главы провинциальных отделений Союза – Пинар дель Рио и Сьенфуэгос. 

Сегодня также российская делегация побывала в стенах Кубинского института дружбы народов, где состоялась встреча с заместителем руководителя учебного заведения Элео Гамесом Нейра. 

Господин Нейра рассказал о направлениях работы института и уникальном туристическом бюро, которое организует для иностранцев познавательные туры по Кубе, в процессе которых можно ознакомиться с различными отраслями деятельности республики. 

«Кубинский народ помнит о неоценимой помощи СССР. Мы гордимся нашим общим прошлым и готовы поддерживать Россию в любых геополитических условиях», - отметил Элео Гамесон Нейра. 

Сергей Поспелов подтвердил, что международное молодёжное сотрудничество активно развивается. Также он рассказал о создании на базе РУДН Всемирной ассоциации выпускников российских и советских вузов и деятельности объединения.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 12 ноября 2015 | Разделы: События
12 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля