Последние новости

Реклама

Янаки: дров на зиму хватит всем крымчанам

Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству РК в ближайшее время заготовит необходимые объёмы дров для полного обеспечения населения полуострова этим видом топлива.

Об этом заявил заместитель председателя Совета министров РК Николай Янаки.

По информации вице-премьера, на сегодняшний день в очереди на получение дров стоят 5783 человека. Подавляющее большинство очередников — жители Белогорского района.

- На данные 5 тыс. необходимо 20 тыс. кубометров дров. Оставшийся запас предоставленной в этом году расчётной лесосеки позволяет нам заготовить данную древесину и реализовать крымчанам, — уверил Янаки.

По его словам, на сегодняшний день заготовка древесины ведётся во всех лесхозах Крыма. С начала этого года по сегодняшний день в Крыму заготовлено и реализовано более 47 тыс. кубометров дров.

- Сегодня мы заготавливаем порядка 350 кубометров дров в сутки. Если исходить из расчёта три с половиной куба на человека, мы можем обеспечить дровами 100 человек в сутки, — добавил зампредседателя Совмина.

Многочисленные жалобы граждан на «горячую линию» крымского правительства на обеспечение дровами Николай Янаки пояснил некорректным составлением списков очередников местными органами власти.

- В списки попали люди, какие пользуются альтернативными видами топлива. Попадали туда жители газифицированных посёлков, а также граждане, какие пользуются электрическими котлами, дизельным и печным топливом. Иногда в списки попадали целые семьи. Например, в списке фигурирует семья из четырёх человек, хотя домовладение одно, — отметил Янаки.

По словам вице-премьера, руководители некоторых сёл и посёлков отстранились от работы по обеспечению населения дровами.

- Они (главы муниципалитетов — ред.) почему-то решили, что лесоохотничьи хозяйства должны доставить дрова домой. Нет, они не должны это делать. Это не входит в их компетенцию. Комитет доставляет дрова на склад, а со склада люди закупают и доставляют самостоятельно. Мы обязали глав муниципальных образований оказать содействие в доставке дров льготным категориям граждан. Для льготников доставка дров будет проводиться бесплатно, — подчеркнул замглавы правительства республики.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 ноября 2015 | Разделы: События
11 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля