Последние новости

Реклама

В одном из номеров популярного еженедельника «Аргументы и Факты» прочитал когда-то статью, в которой Краснодар, по данным экспертов института территориального планирования «Урбаника» совместно с Союзом архитекторов России, был признан самым удобным городом для жизни в России. С тех пор прошло два года. Что же мы имеем сегодня?
Всеми силами местные власти пытаются внушить горожанам, что жизнь их с годами только только улучшается. И средств на это, как оказалось, не жалеет. В рейтинге ОНФ, опубликованном в конце октября этого года, Краснодарский край оказался в числе регионов-лидеров по тратам на СМИ. Столичные власти в этом вопросе, надо полагать, не сильно отстали от краевых.

Но, «шила в мешке не утаишь». Сама жизнь опровергает «дутые» ретинги и выносит свои. А её ретинги таковы.

По информации Центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ, опубликованнным не так давно, Краснодар назван самым опасным городом России для водителей и пешеходов. В кубанской столице показатель летальных случаев при авариях составил 7,1 на 100 тыс. населения, а это почти на одну тысячу отрывает «вперед» Краснодар от других регионов с «опасными дорогами». К тому же, по результатам опроса выяснилось, что Краснодар на четвертом месте по времени, которое автолюбители затрачивают на дорогу до работы и обратно. Так, чтобы добраться утром до работы жителям Краснодара необходимо, в среднем, 48 минут, а вечером, на дорогу домой, — 56 минут. Для сравнения, в том же, например, Петербурге это время составляет 44 и 51 минута соответственно.

Кроме того, согласно результатам исследования, проведенного несколько месяцев тому назад сотрудниками Института стратегических коммуникаций и социальных проектов, Краснодар вышел в лидеры по потреблению крепких спиртных напитков между крупнейших городов России. В среднем, житель столицы Кубани приобретает за год таких напитков 20,6 литра. Тем Не Менее это ещё не все. По потреблению пива Краснодар занял также «почетное», второе место, с результатом 65,9 литра в год. Не от хорошей же жизни, надо думать, краснодарцы увлекаются спиртным?

Столь пагубная привычка горожан к алкоголю в немалой степени способствует обострению криминогенной обстановки, причем, не только в своем родном городе, тем не менее и во всем регионе. Согласно последним данным сайта правовой статистики Генпрокуратуры, Краснодарский край занимает третью строчку в рейтинге наиболее криминогенных регионов России: на сегодняшний день здесь зарегистрировано свыше 55, 6 тыс. преступлений.

А что же власти Краснодара? Какова их реакция на происходящее? Те же самые «фронтовики», например, получившие из мэрии ответ на свой запрос по поводу обеспокоенности тем, что город признан самым опасным для водителей и пешеходов в России,констатировали, что первоочередное место в документе и первостепенную значимость заняли не мероприятия, нацеленные на снижение количества ДТП, а разъяснения и оправдания по поводу рейтинга ОНФ. Вот и получается, что население Краснодара тревожат одни проблемы, а городские власти беспокоятся лишь за ретинг.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля