Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство финансов Крыма планирует в ближайшие три года за счёт республиканского бюджета внедрить единую информационную систему управления бюджетным процессом, как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Это предусмотрено государственной программой «Модернизация бюджетного учета и отчетности Республики Крым на 2015–2018 годы», принятой сегодня на заседании Совета Министров Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

Программа нацелена на создание в республике целостной системы бюджетного и бухгалтерского учета, отвечающей концепции создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».

В течение трёх лет минфин планирует сформировать единое информационное пространство, объединяющее все этапы бюджетного процесса на республиканском и муниципальном уровнях, создать необходимую платформу для интеграции республики в информационную федеральную систему «Электронный бюджет», сократить расходы бюджета за счёт комплексного обслуживания бюджетных учреждений.

Помимо совершенствования методологии бюджетного процесса, за три года минфин планирует внедрить экспертную оценку, в том числе независимыми аудиторами, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, повысить уровень подготовки специалистов финансовых органов и бухгалтерских служб по бюджетному учету и отчетности, модернизировать и технически дооснастить службы, организовать постоянно действующий центр компетенции и поддержки по вопросам методологии бюджетного учета и отчетности.

На 2016 год министерство планирует создание регионального центра обработки данных по технологии «Единого сервера» на основе программ «1С» и «Парус», после чего к нему в течение трёх лет будут подключены все бухгалтерские службы подведомственных учреждений. Параллельно будет идти разработка официального портала «Открытый бюджет Республики Крым», в том числе «Аналитического центра руководителя».

При этом предусмотрена индивидуальная настройка аналитических форм для главы Крыма, вице-премьеров, руководителей исполнительных органов власти и органов местного самоуправления населения. Портал будет содержать web-приложения и мобильные приложения для оперативности передачи информации в виде аналитических таблиц, сравнительных индикаторов, диаграмм, графиков и карт.

Объем бюджетных ассигнований на реализацию программы составляет 792,6 млн руб.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля