Последние новости

Реклама

Киевский режим обиделся на «героев Украины» в крымской власти
Украинские СМИ вспомнили о «героях Украины», оставшихся проживать на территории Крыма после событий «крымской весны» и воссоединения полуострова с Россией. Так издание «Фокус» посетовало, что только один из награжденных высшим украинским знаком отличия крымчан остался публично лоялен «незалежной», а ещё один скончался. Оставшиеся же по большей части трудятся в крымской власти, сообщает издание «Новоросс. info».

Издание напоминает, что до сих пор трудится руководителем симферопольского завода «Фиолент» Александр Баталин.
В свое время он получил украинскую «звезду героя» за «выдающийся личный вклад в укрепление промышленного потенциала Украины, производство конкурентоспособной продукции, внедрение высокоэффективных форм хозяйствования, многолетний добросовестный труд», а ныне является председателем крымского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Фокус» процитировал слова коммерсанта о том, что «учитывая сложившуюся экономическую и политическую ситуацию в Украине, которая ведёт к резкому ухудшению взаимоотношений с предприятиями Таможенного союза, отсутствие любых других предложений по освоению новых рынков, промышленники Крыма не видят перспектив дальнейшего развития», а потому « с целью предотвращения ухудшения социально-экономической ситуации на полуострове, недопущения безработицы между крымчан, обеспечения поддержки талантливой молодёжи промышленники Крыма» Баталин поддержал проведение общекрымского референдума.

«Почетным крымчанином» является сегодня бывший депутат Верховной Рады Украины Борис Дейч. Он стал «героем Украины» 24 августа 2013 года «за выдающийся личный вклад в государственное возведение, многолетнюю плодотворную общественно-политическую деятельность, высокий профессионализм».

«Бориса Дейча называли хозяином Судака, он контролирует бизнесы в курортном городе, был самым влиятельным лицом в регионе. Дейчу удалось сохранить нажитое за долгие годы нахождения на руководящих должностях, но политическое влияние он растерял. В марте прошлого года Дейч активно агитировал крымчан идти на "референдум". В июле 2014 года Борис Дейч присутствовал на нескольких заседаниях Верховной Рады Украины, срок его депутатских полномочий закончился лишь в ноябре» - отмечает украинское СМИ.

Припомнили украинские журналисты и ещё одного «героя Украины» и по совместительству активиста нелегального меджлиса Февзи Якубова, который и до, и после «крымской весны» трудился на посту ректором Крымского инженерно-педагогического университета. В настоящее время Якубов стал ещё и главой общественного совета крымско-татарского телеканала «Миллет», который украинская пресса назвала «провластным».

«Февзи Якубов объяснял свою пророссийскую позицию тем, что власть меняется, а Крым остаётся землёй крымских татар. По предложению партии "Справедливая Россия" в прошлом году выдвигал свою кандидатуру на пост главы Крыма. Принимал участие в большинстве акций, устраиваемых властью для демонстрации пророссийских настроений крымско-татарского народа» - пишет «Фокус».
Приверженцы проамериканского киевского режима, обиженные на своих «героев» уже инициируют процедуру лишения крымчан высших украинских наград. Но президент Петр Порошенко не торопится этого делать.

«В прошлом году наш фонд предлагал лишить пятерых крымчан звания Героя Украины. Безрезультатно. По идее процедура лишения государственных наград простая: президент награждает, он и должен написать соответствующий указ» - посетовал представитель фонда «Майдан иностранных дел» Юрий Смелянский.

«У политического руководства страны нет стратегии в отношении оккупированных территорий, оно не сформировано и не формируется. Соответственно, нет и тактического плана. Все действия в отношении Крыма — это хаотическое броуновского движение, затыкание дыр подручными средствами без расчётов, к чему это приведёт» - пожаловался «майданный» эксперт, заявивший, что «государство не было готово к массовому предательству своих граждан».

«Бездеятельностью» Верховной Рады в плане отнятия украинских наград у крымчан возмутился и член украинской комиссии государственных наград и геральдики Андрей Гречило.

« У нас много предателей, которых до сих пор государство не лишило наград. Поражает бездеятельность Верховной Рады: необходимо внести изменения в закон. Я предлагал хотя бы собрать информацию о тех, по кому есть судебные решения, потому что достаточно предателей и в силовых ведомствах, и в Вооружённых силах, и в Военно-морских силах. Такой информации до сих пор нет», - отметил Гречило.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля