Последние новости

Реклама

5 ноября руководители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» в Убинском районе подготовили обращение к председателю Законодательного собрания Андрею Шимкиву и губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому, где потребовали обратить внимание на действия главы района, «единоросса» Олега Конюка. Как отметил подписавший обращение первый секретарь Убинского райкома КПРФ Николай Шудрик, нарушения закона со стороны районной администрации начались с момента избирательной кампании.
Сразу после того, как 13 сентября были выбраны районные и поселковые Советы, со всех концов Новосибирской области стали приходить тревожные сообщения о том, что районные Советы превратились в «карманные» органы при главах районов. Убинский район не стал исключением. Так, 5 ноября в очередном номере газеты «Без ретуши» было опубликовано обращение к председателю Законодательного собрания Андрею Шимкиву и губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому с критикой в адрес главы района, «единоросса» Олега Конюка. Под обращением стоят подписи трёх депутатов райсовета – первого секретаря райкома КПРФ Николая Шудрика, руководителя районной «Справедливой России» Татьяны Ковалевой и руководителя районного отделения ЛДПР Михаила Кондрюкова.

– Когда шла избирательная акция, то было очень сильное давление со стороны главы по отношению к кандидатам от КПРФ. Три человека вынуждены были сняться, в том числе и Владимир Наам, который написал заявление, в котором признал, что глава района через своих представителей требовал от него сняться с выборов. Я обратился в избирательную комиссию, прокуратуру, Следственный комитет – ответ был получен только сейчас, когда выборы уже прошли, – вспоминает Николай Шудрик.

Тем не менее, даже в таких условиях коммунистам удалось провести в районный совет 4 депутатов, прошли также 2 представителя ЛДПР, 2 – «Справедливой России» и 2 независимых. Всего 10 человек против 15 «единороссов», большинство из которых – представители бюджетной сферы, целиком и полностью зависящих от того, что скажет глава района. Так, в конкурсную комиссию по выборам главы района, вошли только представители «партии власти». Естественно, Олег Конюк такой возможностью пользовался, что было заметно уже на первой сессии:

– На пост главы мы предложили кандидатуру Виктора Сенькова, главу Убинского сельсовета. Это был реальный претендент, имеющий опыт руководства крупнейшим районным муниципалитетом, сейчас заканчивает Новосибирский университет экономики и управления. Однако конкурсная комиссия его отклонила, а в качестве конкурента выбрала Конюку Петра Толкачева, который имеет только среднее образование, про которого знают, что он ушел из полиции не по своей воле. Понятно, что он набрал всего 2 голоса, депутаты проголосовали за действующего главу, – комментирует ситуацию Николай Шудрик.

Вообще, решения, какие принимал Убинский районный совет депутатов, повинуясь воле главы района, выглядят дикими. Чего стоит, например, запрещение фотосъемки и аудиозаписи на всех до единой сессии Совета депутатов. Прийти на сессию с диктофоном или фотоаппаратом теперь могут только специально аккредитованные журналисты. По словам Николая Шудрика, законопроект нарушил 5 федеральных законов, в том числе статью 29 Конституции РФ, о чем он напомнил депутатам. Те вроде бы послушались его, однако слово взял глава – и все, депутаты проголосовали «за». Шагом в сторону дальнейшей закрытости власти от народа стало предложение публиковать решения райсовета не в районной газете «Убинский вестник», а в бюллетене «Ведомости Убинского района» тиражом 50-60 экземпляров.

Неудивительно, что ряд депутатов отказывается от сомнительного удовольствия сидеть в «карманном» райсовете. Как сказал Николай Шудрик, три депутата уже сложили полномочия, сейчас готовится так поступить ещё один. В свою очередь, оппозиционные партии – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» - договорились о совместных действиях. Есть желание сотрудничать с оппозицией в тех районах, где наблюдается похожие ситуации – в частности, с соседним, Доволенским районом. Коммунисты уверены: перед выборами в Государственную думу давление районных властей будет только усиливаться. Тем временем, Убинский район из-за политики «эффективных менеджеров» «Единой России» уже стал на 95% дотационным. Впрочем, для местных властей укрепление собственных позиций куда важнее, чем реальные социальные и экономические проблемы района.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля