Последние новости

Реклама

Нефтегазовая отрасль во всем мире является одной из самых высокотехнологичных, формирующей спрос на наукоемкую продукцию. В нефтегазовой промышленности инновации оказывают огромное влияние не только на результаты деятельности компаний, но и на экономику страны в целом. Такая тенденция характерна и для России. Более того, в силу того, что в структуре российской экономики ТЭК играет доминирующую роль, внедрение инновационных технологий становится задачей государственной важности.
При этом требуется иметь в виду, что все технологии в мире создаются сервисными, а не добывающими компаниями. О значении нефтегазосервисов свидетельствует хотя бы тот факт, что расходы на сервисные работы составляют до 70% стоимости нефтедобычи. В этой связи важно осуществлять целенаправленную политику по поддержке отечественных нефтегазосервисов.

В силу истощения традиционных месторождений, а также введения санкций против России, касающихся главным образом запрета на поставку оборудования, необходимого для работ на шельфе, только разработка и внедрение новых отечественных методов добычи нефти позволит России создать важные дополнительные возможности для развития отрасли.

В настоящее время ключевым методом извлечение нефти является гидроразрыв пласта (ГРП). Его идея была выдвинута ещё в конце 50-х гг. советскими учеными, но в то время широкого распространения не получила. К середине 90-ых гг. метод ГРП был освоен, прежде всего, западными компаниями. Поэтому ныне они владеют почти 95% рынка ГРП в России.

Между тем, ГРП – это весьма затратный способ, зависим от импортного оборудования, требует огромного потребления воды и наносит немалый вред экологии. Поэтому необходимость в альтернативной отечественной технологии повышения нефтеотдачи крайне велика.

В России существует отечественная прорывная и запатентованная технология, основанная на применении жидкого азота, позволяющая отказаться от ГРП. На сегодняшний день у неё нет западных аналогов. Её внедрение позволит вывести российскую нефтедобычу на качественно новый уровень развития.

Сейчас внедрение этой прорывной технологии сталкивается с рядом трудностей, в частности требуются инвестиции для внедрения технологии на самых сложных месторождениях. Я, как депутат Государственной Думы, представляющий в парламенте Тюменскую область, Югру и Ямал, готов продолжать оказывать всемерную поддержку в продвижении прорывной отечественной технологии. Но здесь необходима комплексная государственная поддержка, которая бы стимулировала, в частности заинтересованность российских добывающих компаний во внедрении такого рода инноваций. Ведь только обеспечение технологической независимости в ключевых секторах экономики позволит нашей стране преодолеть последствия западных санкций.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля