Последние новости

Реклама

В Крыму на берегу озера Донузлав в районе посёлка Новоозерное проходит антинатовский молодёжный казачий лагерь. В минувшие выходные молодые казаки пикетировали штаб расположенной на Донузлаве базы украинских ВМС.

Около ста человек прошли по улицам Новоозерного к воротам базы, на которой находится единственный на юге Украины причал, оборудованный по стандартам НАТО. Штаб принимает участие в координации действий подразделений, принимающитх сейчас участие в украино-американских военных учения «Си Бриз».

Участники шествия скандировали «НАТО – нет!», «Мы хозяева своей земли!».

К молодежным активистам вышел дежурный офицер, которому вручили свежеотпечатанные номера газеты «Таврические вести. Новороссия», издавать которую начали казаки. В газете есть материал «Почему мы стоим на Донузлаве».

«Мы решили провести мероприятие самостоятельно, без какой либо партийной символики. Здесь молодежь на самом деле со всей Новороссии, которая дает понять политикам, что нам не нравятся учения, легенда которых провокационна и направлена против Крыма. Кроме того, нам не понятна позиция России, которая в то время когда мы протестуем тут на южных рубежах, открывает перевалочную базу в Ульяновске. Развивать военную мощь требуется не за счёт кого-то а за счёт собственных ресурсов, за счёт того же ОДКБ», – заявил 24-летний депутат Бахчисарайского городского совета Константин Кнырик.

Несмотря на неоднократные заявления украинских военных и политиков о том, что Крым в учениях «Си Бриз» задействован не будет, в ночное время казаки заметили движение плавсредств по фарватеру Донузлава.

«Сначала около четырех утра взлетели ракеты с берега, потом по озеру пошли катера. После этого над поселком барражировали самолеты, скорее всего, поднявшиеся в воздух из Одессы», – рассказал начальник караула лагеря Виктор Сиденко.

Между прочего, в лагере проходят лекции. Между тех, кто выступал перед молодежью, известный крымский этно-политолог Виктор Харабуга, военный эксперт, кандидат политических наук, капитан первого ранга Сергей Горбачов, участник боевых действий в Южной Осетии, преподаватель университета культуры, крымский журналист Вадим Теличев, эксперты института стран СНГ.

«Мы видим насколько деградировали украинские военно-морские силы, – поделился своим мнением комендант лагеря Сергей Юрченко. – Мы уже седьмой год находимся на этом месте и с каждым новым годом ситуация все хуже и хуже. Разрушается инфраструктура, вместо военных на вышках пенсионеры из ВОХРа. Понятно, почему украинские генералы надеются на доброго дядю, который придёт и все «разрулит». До сих пор возникает вопрос, стоит ли проводить на Донузлаве антинатовские учения? Надо. Думаю, что именно из-за активной позиции нашей молодежи, уже который год в Крыму не высаживаются иностранные военные».

Между тем, неподалеку развернулся ещё один лагерь, перейти в который настойчиво советуют и казакам. Те, в свою очередь, отказываются, утверждая, что альтернативный лагерь курирует нардеп-«регионал» Вадим Колесниченко, голосовавший за допуск натовских военных на украинскую территорию для проведения «Си Бриз». Кроме того, казаки утверждают, что организаторы второго лагеря настаивают на отказе от протестной риторики.

Казаки прошли маршем к базе ВМСУ

Пикет у штаба базы

К пикетчикам вышел дежурный офицер

Караул казачьего лагеря круглосуточно наблюдает за базой ВМС

Участники лагеря слушают одну из лекций


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля