Последние новости

Реклама

Симферополь. Одновременное возведение в Столице Крыма необходимого количества ливневых канализационных стоков без научного подхода к процессу грозит городу постоянными подтоплениями. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник департамента городского хозяйства администрации Симферополя Олег Сальцин, сообщает издание «Крыминформ».

Он пояснил, что массовый слив воды из ливневых канализаций, который осуществляется в реку Салгир, может значительно повлиять на подъём уровня реки.

«Я как-то задал себе вопрос, почему в Советском Союзе не делались данные ливневые канализации? И пришел к тому, что если бы сделали все ливневые канализации сразу, то город, точнее район села Мирное, утонул бы. Потому что все воды из ливневок сходят в Салгир, а июнь (2015 года) показал - когда поднялся уровень воды в Салгире на 2 метра, тот район «поплыл», - уточнил Сальцин.

По его словам, к строительству ливневок необходим научный подход. «На следующий год необходимо делать большой масштабный проект ливневых канализаций. Пока мы только говорим и что-то частично делаем. Надо будет к этому подходить с научной точки зрения, потому что это очень серьезный вопрос. Тем Не Менее делать будем обязательно», - констатировал начальник департамента городского хозяйства администрации.

Он также пообещал, что в проектах капитального ремонта симферопольских улиц на следующий год, в отличие от нынешних, возведение ливневых канализаций, как и установка осветительных приборов, будут заложены изначально.

В начале июня в Столице Крыма из-за сильной грозы затопило улицы, тротуары, подземные переходы, в некоторых районах вода доходила до пояса. Ливни привели к дорожно-транспортным происшествиям. Водой отрывало бамперы автомобилей и номера, сталкивало машины друг с другом.

После этого, по поручению главы Крыма Сергея Аксёнова, горадминистрация должна была подготовить программу модернизации ливневой канализации.

В Столице Крыма из существующих 37 км ливневой канализации исправны лишь 22 км – остальные требуют ремонта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля