Последние новости

Реклама

Якутский коммунист А. Марфусалова: "К коррупционерам — жесткие меры!"

Недавно в Якутске прошёл форум-диалог “Национальное многообразие — единство России”, в рамках которого проводилась Всероссийская научно-практическая конференция “Культура и политика межнациональных и межконфессиональных отношений”. Я как председатель Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера Якутии была приглашена на данные мероприятия.
Форум меня интересовал с точки познания опыта регионов в разрешении национального вопроса, а конференция — послушать мнения философов. 29 октября в Госсобрании (Ил Тумэн) также прошёл правительственный час на тему исполнения постановления парламента об оленеводстве. В итоге у меня появились тревожные мысли.

Во-первых, в течение года в интернете появлялись материалы о перипетии борьбы шамана-оленевода ханты С. Кечумова за священный сосновый бор, на который нацелилась компания “Сургутнефтегаз”. В результате его осудили на пять лет. Недавно прошла информация о главе МО “Село Ивановское” Амурской области эвенке С. Никифорове, осужденном за его противодействие старательской артели.

В октябре Арбитражный суд Якутии отказал в иске сельскому сходу национального поселения Жилинда Оленекского района, просившему отозвать лицензию у ОАО “Нижне-Ленское” на месторождение в районе реки Куонапка.

Одновременно все интернет-пространство заполнено сведениями о счетах бывшего министра сельского хозяйства России Скрынник, назначении Сердюкова, чуть не оставившего государство без Вооруженных Сил, на новую доходную должность в “Ростехнологии”, досрочно освобожденной Васильевой, проходившей по делу Оборонсервиса, и т.д. Замечаете уровень подсудности? Богатым можно все, бедных осуждаем — вот наше правосудие!..

Во-вторых, на правительственном часе выявились вообще ужасные вещи. Так, сотрудник управления поселкового хозяйства Аллаиховского района не знает, сколько у него оленеводов и оленей, хотя по отчетам должно быть 600 голов, причем 500 перегнанных из Нижнеколымского района, о чем также писалось в прессе. Глава же наслега Оленегорск по телефону сказала, что у них оленей нет.

Так куда же ушло более одного миллиона рублей субсидии, предназначенных для оленеводов Аллаихи? Подобная картина сложилась и в селе Березовка Нижнеколымского района. Многие оленеводы жалуются, что им не выплачиваются деньги в полном объеме. А государственные чиновники в лице Госкомитета по делам Арктики оказались просто статистами, а не вершителями политики в столь важном для России регионе.

По сути, они не вышли из состава Минсельхоза и все время апеллируют к ним. Более того, желают изменить методику начисления субсидии исходя из количества поголовья, от которой мы ушли в свое время, перейдя на бригадный расчёт, дабы сохранить оленеводов, и добились увеличения поголовья.

А сейчас из схемы выпадут оленеводы таежной и горно-таежной зон, где невозможно содержать большие стада. Установка на товарное производство в отношении оленеводства, на мой взгляд, в корне неверна. В конечном счете погоня за прибылью и деньгами лишит нас оленей, следовательно, и народов, для которых это — традиционное бытие и условие существования, основа их культуры и самобытности.

Накладывая данные два момента друг на друга, я прихожу к выводу, что коррупция в нашем государстве дошла до низов, что все общество уже пронизано ею. И пока власть не применит жесткие, если не сказать сталинские, меры к коррупционерам высшего уровня, элите российского общества, в России не достичь национального согласия. Наоборот, терроризм, бандитизм от бедности, с которыми якобы правоохранительные органы борются, расцветет маковым цветом. Общественные организации, которых сегодня масса и ещё плодятся, финансируемые из бюджета, решают и ставят мелкие сиюминутные вопросы в угоду кормящей их власти. Почему бы общественным палатам России и субъектов не заняться вопросами раскрытия коррупционных дел и доведения их до логического конца, если с этим не справляются органы и суды?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля