Последние новости

Реклама

Меджлисовец Ислямов желает превратить «боевых бомжей» блокады в морских пиратов
Один из вожаков нелегального меджлиса, медиа-магнат с российским паспортом Ленур Ислямов заявил о намерении заняться пиратством в Чёрном море, сообщает издание «Новоросс. info».

В эфире собственного телеканала ATR координатор так называемой «экономической блокады Крыма» пообещал появление «отрядов катеров, какие будут досматривать плавсредства, идущие в Крым».

В частности экстремист, в отношении которого в Крыму уже возбуждено уголовное дело, утверждает, что «часть продуктов поступает в Крым морским путём из портов Одессы, Николаева и Херсона» и грозиться «блокировать данные порты с моря».

«Мы подключаем одесских активистов, «автомайдан», «самооборону» Одессы. Мы взяли это под контроль, и будем блокировать порты. Причем, тот порт, который будет работать с Крымом, будем блокировать в том числе и с моря. У нас есть такие возможности, есть батальон, у которого катера. У нас есть технические возможности для этого и мы готовимся сейчас», — заявил Ислямов.

Напомним, что в международном праве пиратство — это преступление международного характера, состоящее в незаконном захвате, ограблении или потоплении торговых или гражданских судов, совершённое в открытом море. Пиратские суда, летательные аппараты и их экипажи не должны пользоваться защитой какого-либо государства. Независимо от флага пиратские суда могут быть захвачены кораблями или летательными аппаратами, состоящими на службе какой-либо страны. В статье 100 Конвенции 1982 года закрепляется общая обязанность государств «сотрудничать в максимально возможной степени в пресечении пиратства в открытом море или в любом другом месте за пределами юрисдикции какого-либо государства».

Статья 227 Уголовного Кодекса России Статья 227 предусматривает наказание за пиратство с применением оружия - лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет, а в случае действий организованной группы пиратов или тяжких последствий – до 15 лет.

Уголовный кодекс Украины также предусматривает ответственность за пиратство со значительными тюремными сроками.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля