Последние новости

Реклама

Будущее – социализм! В Воронеже прошли демонстрация и митинг, посвящённые 98-й годовщине Великого Октября

Яркими и многолюдными получились в Воронеже демонстрация и митинг, посвящённые 98-й годовщине Великого Октября. Этому способствовала и замечательная теплая и сухая погода, и проделанная большая подготовительная работа: информация о мероприятиях 7 ноября дошла до воронежцев из более чем 30 тысяч экземпляров газеты «За возрождение» и листовок, из объявлений и поздравлений, размещённых в прессе и интернете, озвученных по радио и телевидению, с баннеров, установленных в наиболее людных местах. Во всех районах города прошли агитационные пикеты, а коммунисты Коминтерновского района провели шествие по наиболее оживлённым улицам.
Но главным фактором, способствовавшим пополнению праздничных и одновременно протестных колонн, стало недовольство проводимой в стране праволиберальной политикой и в то же время тяга людей, и не только старшего поколения, к советским традициям, символизирующим достойную жизнь, наполненную честным трудом и уверенностью в завтрашнем дне.

Множество красных флагов с символикой СССР, КПРФ, Ленинского комсомола, красные шары, шарфы, накидки и бейсболки, плакаты и лозунги «Вернём завоевания октября»! «Социализму – да! Капитализму – нет!», «Богатства олигархов на службу народу!», «Руки прочь от Ленина!», «КПРФ за мир!», «Воронеж без воров» и другие, растяжки райкомов КПРФ, баннеры и знамена общественных организаций – союзников Компартии, духовой оркестр, исполнявший мелодии революционных песен, создавали праздничный и вместе с тем боевой настрой демонстрации.

Воронежцы одобрительно встретили краснознамённую колонну, фотографировали шествие и приветствовали его участников, а многие присоединялись к демонстрантам. Водители проезжавших мимо автомобилей сигналили в поддержку акции КПРФ в честь знаменательной даты.

По проспекту Революции участники акции дошли до площади имени В.И. Ленина, где прошёл митинг. Перед началом митинга, открывшегося исполнением гимна СССР, были возложены корзина живых цветов и красные гвоздики к подножию памятника вождю мирового пролетариата. По уже сложившейся традиции были вручены партийные и комсомольские билеты молодёжи, вступившей в ряды КПРФ и Ленинского комсомола.

В выступлениях секретарей обкома – руководителя фракции КПРФ областной Думы А.И. Рогатнева и депутата городской Думы А.С. Померанцева, депутатов Госдумы от КПРФ Р.Г. Гостева и С.А. Гаврилова, депутата городской Думы С.А. Звягиной, лидера коммунистов Железнодорожного района Д.С. Румянцева, секретаря Советского райкома КПРФ М.А. Чалых, молодых активистов райкомов КПРФ: Левобережного – Сергея Борисова, Коминтерновского – Евгения Лактионова, Центрального – Дениса Рослика, председателя областного отделения Союза советских офицеров Б.В. Новикова, председателя областной патриотической общественной организации «Дети военного времени» Н.М. Авраменко, секретарей обкома комсомола Александра Шабунина и Дмитрия Березникова говорилось о величии и непреходящем значении Октября, причинах временного отступления социализма, поднимались злободневные проблемы.

Это происходящие на фоне вроде бы патриотической риторики власти следующие выпады антикоммунистов и антисоветчиков, выразившиеся, в частности, в инициативе убрать памятник В.И. Ленину с главной площади города – данные поползновения получили жёсткий отпор.

Это урезания и сокращения, когда под предлогом борьбы с кризисом и противостояния санкциям правительство сокращает ассигнования бюджета на образование, медицину, науку, производство – на всё, кроме содержания чиновничьего аппарата.

Это строительная вакханалия, одним из примеров которой является планы вырубки нескольких гектаров сосен в парке «Танаис» под предлогом строительства ледового дворца – члены инициативной группы в защиту парка приняли активное участие в мероприятиях 7 ноября.

Это рост цен и тарифов, коммунальные поборы, опустошающие и без того тощие кошельки граждан, платные автодороги и сокращаемые электрички.

Это издевательство над старшим поколением – из-за позорной позиции «Единой России» до сих пор не принят закон о статусе и льготах для детей военного времени.

Это трудности молодых с получением качественного образования, поиском работы по специальности, приобретением жилья.

Это ювенальные законопроекты, наносящие удары по семье.

Единственный путь к решению этих и других проблем страны и народа – отказ от праволиберального курса, формирование правительства народного доверия, переход страны на рельсы народовластия и социальной справедливости. Успехи народного Китая, других стран социализма, братской Белоруссии, отказ всё большего числа стран и народов следовать в фарватере капиталистического рабства доказывают, что будущее России и всего человечества – социализм.

Все поднятые на митинге проблемы и требования участников акции нашли отражение в резолюции, принятой единогласно.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля