Последние новости

Реклама

В промежуток времени со 2 по 5 ноября 2015 года в г. Кигали (Руанда) состоялась 84-я сессия Генеральной Ассамблеи Интерпола. В её работе приняли участие руководители национальных правоохранительных органов стран-членов Интерпола, а также представители ведущих международных организаций (640 делегатов из 145 стран).

Российская Федерация была представлена межведомственной делегацией во главе с начальником Национального центрального бюро Интерпола Министерства внутренних дел Российской Федерации генерал-майором полиции Александром Прокопчуком.

В рамках противодействия отмыванию преступных доходов, в том числе имеющих коррупционное происхождение, Генассамблеей утверждён новый вид международного уведомления Интерпола с «серебряным углом», разработанного при активном участии российских экспертов. Данный инструмент международного полицейского сотрудничества призван повысить эффективность выявления объектов движимого и недвижимого имущества, а также денежных средств, предположительно полученных в результате преступной деятельности.

На мероприятиях рассмотрены вопросы взаимодействия правоохранительных органов стран-членов Интерпола в сферах борьбы с транснациональной преступностью и международным терроризмом, торговлей товарами, оборот которыми ограничен или запрещен, розыска и выдачи преступников, защиты мирового культурного наследия от преступных посягательств. Обсуждались последствия так называемой «арабской весны» для региональной и международной безопасности. По итогам дискуссий приняты соответствующие резолюции, призванные укрепить потенциал Интерпола в противодействии современным формам криминала.

Помимо этого, состоялась встреча Александра Прокопчука с Генеральным секретарём Интерпола Юргеном Штоком, на которой обсуждены вопросы, связанные с участием МВД России в различных международных проектах и операциях Интерпола по борьбе с транснациональной преступностью, использования российскими правоохранительными органами информационных ресурсов и баз данных Организации, а также участия российских представителей в руководящих и исполнительных органах Интерпола. Генеральный секретарь высоко оценил результаты работы нашей страны по линии Интерпола и выразил одобрение предложенным в ходе беседы инициативам.

Кроме того, на полях сессии проведены рабочие встречи с главами зарубежных делегаций ведущих стран мира по актуальным вопросам взаимодействия в борьбе с международной преступностью.

Новый импульс получили инициативы Интерпола по линии борьбы с торговлей людьми, незаконным оборотом наркотиков и оружия, производством и распространением контрафактной продукции, а также защиты окружающей среды от преступных посягательств. Генассамблеей приняты соответствующие резолюции.

В рамках Генассамблеи Интерпола заключены соглашения с Международным союзом электросвязи, Базельским институтом управления, Совещанием министров юстиции иберо-американских стран, направленные на активизацию международного сотрудничества в борьбе с различными видами преступлений.

В ходе заседания Генассамблеи избраны новые члены Исполнительного комитета Организации.

Очередная, 85-я сессия Генеральной Ассамблеи Интерпола произойдёт в 2016 г. в Индонезии (о. Бали).
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля