Последние новости

Реклама

Около 17% автовладельцев в Крыму ещё не получили российские номера

На сегодняшний день в Республике Крым без российской регистрации осталось около 17% транспортных средств.

Об этом сообщил начальник управления ГИБДД МВД по РК Анатолий Борисенко.

- Сказать точно, сколько автомобилей уже перерегистрировались, очень сложно. Очень много транспорта по украинской базе было снято с учёта за пределами Крыма. И сколько таких машин снялось с учёта, мы не можем сказать. Думаю, таких автомобилей в Крыму, какие ещё не получили российские номера, не более 15-17 %, — сказал Борисенко.

Начальник крымской Госавтоинспекции напомнил, что, согласно постановлению Правительства РФ, крымчане должны перерегистрировать свои автомобили по российскому законодательству до 1 апреля 2016 года.

- С 1 апреля мы закончим перерегистрацию, и тогда реально сможем сказать, какое количество транспорта получили российские номера. Тот транспорт, который по каким-то причинам не успел перерегистрироваться, уже пойдёт через таможенную «чистку». Это уже будет не наш вопрос, — отметил Борисенко.

Что касается поездок крымчан на Украину на автомобилях с российскими номерами, начальник ГИБДД Крыма Анатолий Борисенко затруднился ответить, что ждёт таких автовладельцев по ту сторону границы.

- Выезжать на территорию другого государства на своём автомобиле — это право каждого человека. Комментировать данную ситуацию очень сложно. Лично я на Украину на своём автомобиле не выезжал, поэтому не могу сказать, как ведут себя на Украине по отношению к автомобилям с российскими номерами из Крыма, — сказал Анатолий Борисенко.

В ГИБДД по Республике Крым напоминают, что замена регистрационных номеров и водительских прав делается бесплатно. Перерегистрировать авто и получить новые водительские права можно в 8 структурных подразделениях МРЭО в Столице Крыма, Ялте, Керчи, Феодосии, Евпатории, Красноперекопске, Джанкое и Белогорске.

МРЭО по обслуживанию Симферополя, Симферопольского и Бахчисарайского районов (Симферополь, ул.Киевская, 158) работает со вторника по пятницу с 8 до 20 часов, в субботу — с 8 до 17 часов. Остальные отделения МРЭО работают с понедельника по пятницу с 8 до 18 часов, в субботу — с 8 до 17 часов. Кроме того, автовладельцы могут пройти необходимые процедуры через единый портал государственных услуг — www.gosuslugi.ru. Через данный портал крымчане могут подать необходимые заявления в электронном виде и выбрать удобное для себя время и дату приёма.

Также в подразделениях МРЭО ГИБДД в Крыму работает электронная очередь по перерегистрации автомобилей. Запись с помощью электронного терминала начинается с 7 часов 45 минут. В электронную очередь гражданин может записаться только один раз в день. Гражданин с необходимым пакетом документов должен оформить заявление и пройти осмотр транспортного средства инспектором. После осмотра автовладелец подходит к терминалу, вводит номер заявления и фамилию будущего владельца машины. Далее на экране высвечивается номер окна, в которое требуется сдать необходимые документы. В последующем гражданин обращается в окно оформления документов, где получает новые госномера.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля