Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Неполадки в системах отопления учебных заведений должны быть устранены до 13 ноября Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с министром жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александром Ждановым. В ходе встречи Глава республики поручил министру до 13 ноября устранить все неполадки в системах отопления дошкольных и школьных учебных учреждений Крыма.

C. Аксёнов: Добрый день, Александр Анатольевич! В Крыму начался отопительный сезон, но на горячую линию поступают звонки из различных районов, где имеются проблемы с отоплением. Это касается и жилого фонда, и объектов социальной сферы. Наибольшее количество сообщений поступает из Бахчисарайского, Белогорского, Джанкойского, Кировского, Красноперекопского, Ленинского, Симферопольского района, а также из Евпатории, Симферополя, Феодосии, Ялты. По объектам социальной сферы без тепла остаются 23 объекта, по жилому фонду – 213 домов. Какова обстановка, какие меры принимаются?

А. Жданов: В связи с похолоданием с 30 октября начался отопительный сезон во всех муниципальных образованиях. Через неделю после старта отопительного сезона установлено, что не все муниципальные образования и предприятия подготовились к нему в должной мере. Основные проблемы в порыве теплотрасс и внутридомовых инженерных сетей. Если где и есть перебои с отоплением, то только из-за технических неполадок. В частности, в Крыму не готовы ещё 23 котельные, из них 9 отапливают учебные заведения, 4 должны подавать тепло в детские сады. Что касается детских дошкольных учреждений, то в Симферопольский детский сад №2 «Звёздочка» уже поступает тепло. В детском саду №54 «Оленёнок» ситуация сложнее, дети расселены из-за полной реконструкции котельной, которая длится в течение всего лета. Управление капитального строительства города Симферополя не успело завершить все работы, но к следующей неделе уже намечен запуск этой котельной.


С. Аксёнов: Почему из графика выбились? В чём причина задержки?


А. Жданов: Подрядчики не успели.


С. Аксёнов: Подрядчиков снимите и больше их не привлекайте. Внесите их в нашу базу с тем, чтобы больше они к работам по ремонту теплосетей не привлекались.


А. Жданов: В Джанкойском районе также не успели сделать два детских садика, отапливаются там сейчас электрообогревателями, температурный режим поддерживается. Один из детсадов будет подключён к отоплению 11 ноября.

Если говорить об учебных заведениях Симферополя, то 10 из них не отапливаются в должном режиме: 5 из них – по причине ремонта школьных котельных, и 5 – по причине ремонта внутренних инженерных сетей. Так, школа №37 будет подключена сегодня, котельная гимназии №9 запускается 11 ноября. Школы №30, 7, 33, 23 и Космический лицей будут подключены к системе отопления 13 ноября.


С. Аксёнов: Отправьте сотрудников МУПов, пусть предупреждают жильцов: вывесят объявления в подъездах, что проводятся работы, связанные с ремонтом сетей, и обозначат сроки их завершения. Люди же беспокоятся, звонят на телефоны «горячей линии», сообщают о проблеме в социальных сетях. Провести такую работу и до понедельника мне доложить, что все жильцы в курсе.


А. Жданов: Вызывают беспокойство ещё три котельные, какие находятся в Евпатории. Посёлок Заозёрное обслуживала частная компания. По окончании прошлого отопительного сезона фирма демонтировала всё оборудование и увезла. Город Евпатория за счёт бюджетных средств установил там новое оборудование, и 11 ноября там произойдёт пусконаладка.


С. Аксёнов: Александр Анатольевич, контрольный срок – 13 ноября! В следующую пятницу Вы мне докладываете, что все вопросы устранены, по всем объектам на 100% идёт подача тепла. Также сделайте предложение о наказании должностных лиц, виновных за срыв сроков ввода в эксплуатацию объектов.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля