Последние новости

Реклама

Российский нефтегазосервис нужно выделить в отдельную отрасль с присвоением собственного кода ОКВЭД. Такое предложение озвучил депутат Госдумы Вячеслав Тетёкин в письме, которое на днях будет направлено председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.
«Отечественный нефтегазовый сервис нуждается в государственной поддержке. В качестве первоочередной меры вношу предложение о выделении нефтегазосервисного сектора в отдельную отрасль с присвоением собственного кода ОКВЭД. Ныне целый комплекс работ и услуг «распылен» между многочисленных других видов деятельности, что лишает отрасль какого-либо правового статуса и возможности отстаивать свои интересы», - говорится в письме.

По словам депутата Тетёкина, развитие отечественного рынка нефтесервисных услуг, который включает в себя: геофизические работы, бурение, ремонт скважин, эксплуатацию нефтепромысловых трубопроводов, нефтегазовое машиностроение и многое другое, в последнее время приобретает большое значение в связи с необходимостью разработки трудноизвлекаемых запасов и повышения нефтеотдачи.

Также он обращает внимание на то, что все технологии в мире создаются сервисными, а не добывающими компаниями. «Расходы на сервисные работы составляют до 70% стоимости нефтедобычи», - напоминает он.

Между тем, по замечанию Вячеслава Тетёкина, российские сервисные компании, как правило, региональные, не обладают достаточными средствами для развития новых технологий. Российские НК предпочитают пользоваться услугами иностранцев и неохотно идут на внедрение отечественные разработок. А применение услуг иностранных компаний, например, транснациональных «Шлюмберже», «Бейкер Хьюс», «Халлибёртон», какие чаще всего выигрывают конкурсы и тендеры, ведет к удорожанию нефтедобычи. «Компании заходят на торги, демпингуют по цене продукции, но все, что они упустили в выгоде при торгах, компенсируют за счёт дорогого сервиса. Засилье иностранных игроков вызвано неоправданными привилегиями», - поясняет депутат Тетёкин.

Одна из привилегий, которая ставит в невыгодные условия отечественные нефтегазосервисы и не позволяет им внедрять инновационные технологии в нефтегазовую отрасль, это условия оплаты работ, – упоминает в письме Вячеслав Николаевич. С российскими предприятиями рассчитываются через 90 дней, а с зарубежными сервисниками – через 30 и с использованием авансирования. Из-за длинных сроков оплаты отечественный нефтегазосервис вынужден тратить оборотный капитал или брать дорогие кредиты.

На российском сервисном рынке работают более 200 фирм. Но доля иностранных компаний составляет более 40% , а по некоторым сегментам доходит до 70-90%. В России годовая ёмкость рынка нефтегазового сервиса оценивается примерно в 10 млрд. долл. Темпы ежегодного роста - около 20%.

Напомним, тему узаконивания нефтегазосервиса в качестве самостоятельной отрасли уже не первый год поднимает президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов. Есть надежда, что подключение популярного депутата Госдумы Вячеслава Тетёкина сдвинет данный вопрос с мертвой точки.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля