Последние новости

Реклама

Якутские коммунисты поздравляют своего лидера В.Н. Губарева с Днем рождения

Сегодня, 6 ноября 2015 года, первому секретарю Якутского рескома КПРФ Виктору Губареву исполнилось 66 лет. Коммунисты Якутии сердечно поздравляют Виктора Николаевича с этим знаменательным днем и желают успехов в его нелегкой работе, добра и всяческих успехов.
Вниманию читателей предлагаем беседу Галины Мохначевской и Тамары Андросовой о руководителе Якутского рескома КПРФ Викторе ГУБАРЕВЕ, которая была опубликована в газете «Советская Россия» 8 ноября 2014 года.

— У Виктора Губарева юбилей. В последнее время отдельные СМИ атакуют вашего лидера, порой опускаясь даже до оскорблений, а коммунисты все равно поддерживают его — недавно в новый раз избрали первым секретарем рескома КПРФ. В чем тут секрет?

— «Наш Макар Нагульнов», «Красный комиссар», «Человек-глыба»… Такого рода высказывания якутян о Викторе Губареве, первом секретаре Якутского рескома партии, заместителе председателя Ил Тумэна и вправду слышишь нередко.

Абсолютное большинство коммунистов Якутии — это честные и глубоко порядочные люди. Они не терпят ни малейшей фальши и несправедливости. И как однажды сказала наш ветеран Ульяна Протодьяконова: «Мы, коммунисты, за 20 с лишним лет борьбы с антинародным режимом до того хорошо стали разбираться в людях, что каждого из нас можно сравнить с высокопрофессиональным психологом… Если бы в действиях Губарева мы почувствовали неискренность или лукавство, то первыми отвернулись бы от него».

Звание «коммунист» подразумевает чистоту в самом широком смысле этого слова. Я, как и многие мои товарищи по партии, считаю, что коммунистическим рескомом должен руководить безупречный человек, такой, как Губарев или Пламенный Артур (Алексеев). Коммунистическая идея сама по себе очень красивая, благородная, справедливая и светлая — мы боремся за счастье народа и процветание Родины. Это не высокопарные слова. Это наша жизнь, в том числе Губарева, — умение отдавать себя полностью общему делу, идеям добра и социализма.

— Говорят, у вас раскол в Якутском отделении КПРФ…

— Никакого раскола нет, хотя ещё не забыли «семигинщину». А теперь, похоже, против рескома есть попытка формирования группировки желающих внести сумятицу в работу партии изнутри. В нашем случае некоторые партийцы любым путём желают прийти к власти, получить портфели, ничего путного не сделав, не проявив себя в деле.

Некоторые из них вступают в партию не по идейным убеждениям, а по соображениям меркантильным. Очутившись в КПРФ, они тут же начинают качать права, диктовать условия. Уже через три-четыре года умудряются получить должности и даже партийные награды — ордена и медали.

Как-то кандидат философских наук Любовь Заярная сказала: «Старшее поколение коммунистов постепенно уходит в мир иной, а вместе с ними — и присущие только им такие высокие нравственные личностные качества, как скромность, совесть, честность, порядочность, культура и другие. Жаль, однако такого поколения больше не будет».

Видя, как «новообращенцы» — к счастью, их единицы, — безобразно ведут себя, иногда так и хочется спросить: «А где вы были в суровые 90-е, когда Пламенного Артура стаскивали с трибуны на митингах? Когда на собрании общественности республики «демократы» вырубали микрофон, беспардонно задергивали занавес перед выходом на трибуну, а президиум демонстративно покидал сцену в полном составе? Где вы были, когда Шафер, Алексеев, Докторов, Филатов, Охлопков, Белобородов, Шелковникова, Губарев, Гаврильев и другие восстанавливали, укрепляли партию в условиях преследования коммунистов?»

Мы должны их исключительно ценить за мужество и стойкость, проявленные в сложные для партии годы. И не забывайте, Компартия одной из первых была восстановлена не где-то в центре страны, а именно у нас, в Якутии.

— Однако пишут же, Губарев выдворяет молодежь из КПРФ…

— К сожалению, эта грязь, льющаяся на партию, в первую очередь на Губарева, исходит опять же от лжекоммунистов. Исключил, дескать, Савву Михайлова, Андрея Данилова и других из партии… Кстати, они оба состоят в рядах КПРФ.

К сожалению, никто не признается, отчего сыр-бор разгорается. Один Андрей Данилов честно заявил, что все конфликты возникают из-за их юношеского максимализма: «Молодежь никак не может поделить власть. В комсомоле стало традицией стаскивать друг друга с должности первого секретаря рескома. А потом всю вину валим на первое лицо».

А Губарев, как всегда, благородно поступает: никогда не оправдывается, ни в кого не тычет пальцем. Этим наглые люди и пользуются.

Коммунистов не проведешь. Тех, кто исподтишка занимается подковерными играми, ни под каким предлогом в руководство партии не допустят.

А анонимщики продолжают кричать со страниц СМИ: «Губарев не поддерживает нас, молодых!» Как может Губарев не поддерживать молодых, если именно он устраивал и устраивает их, безработных, на службу, причем на высокооплачиваемую, вплоть до Ил Тумэна?! Именно по его рекомендации многие молодые избирались и избираются членами бюро рескома, секретарями рескома партии, направляются на учебу в Москву. А они, как бабка из сказки о Золотой Рыбке, продолжают канючить: «Еще, ещё, еще…» Губарев, естественно, в роли бедного старика остается.

— Он и есть старик…

— Какой же он старик? У него полна голова идей, планов, а работоспособность — дай бог каждому 40-летнему. Просто Виктор Николаевич рано поседел.

Работа с людьми — очень сложное дело, тем более сейчас, когда все общество озлоблено из-за постоянных невзгод, безденежья, безработицы…

Как-то лидер коммунистов Якутии 90-х Артур Алексеев в интервью сказал: «Это очень больно, когда двойные удары получаешь — и от врагов, и от своих. Особенно больно, когда получаешь «ножом в спину» от своих». Я тогда не поняла, о чем говорит Артур Николаевич, а сейчас, все увидев своими глазами, осознаю, как он мудро определил — в точку попал.

Честно говоря, поражаюсь мужеству и терпению Губарева, его умению держать удар. После очередных нападок, извините, порций помоев, какие льют на него анонимные авторы через СМИ, прихожу к нему в кабинет, чтобы поддержать его, а он, наоборот, меня утешает. Говорит, что уныние — это самый большой грех… Не перестаю восхищаться этим человеком. Для каждого работника аппарата рескома, каждого коммуниста, нуждающегося в поддержке, он как отец или брат. Мы в трудные минуты можем поплакаться ему, поделиться волнующими вопросами, посоветоваться или просто поговорить по душам с таким умным и чутким человеком. Многому учимся у него и просто получаем заряд бодрости от его оптимизма, умения видеть в людях лучшее, любить их.

— Как-то редактор газеты «Туймаада» Александр Яковлев в одной из своих статей заметил, что он с удивлением обнаружил, что Губарев для высокопоставленного чиновника — заместителя председателя Госсобрания (Ил Тумэн) и первого секретаря рескома КПРФ — на редкость демократичен и совсем не чванлив и не высокомерен…

— Да, он такой! Замечу, кстати, когда я говорю Губареву, что он — чукча, а я — эвенкийка, он так искренне радуется, словно я ему вручаю какую-то престижную награду… Мы оба чуть что сразу вспыхиваем в силу национального характера и начинаем гнуть каждый свою линию, а потом быстро остываем и миримся. Однако мы никогда камня за пазухой не держим. Ведь Виктор Николаевич 43 года жизни посвятил Якутии, из них 25 лет жил между чукчей, потому приобрел те же качества, что и истинные северные люди, как и мы, бывает наивен. Однако это вовсе не плохая черта. Ведь он всегда старается видеть в людях хорошее, не верит, что его могут обмануть, ударить в спину…

Виктор Николаевич искренне и нежно любит своих земляков-колымчан. Не зря в Олеринской тундре есть озеро Губарева, занесенное на карту. Нижнеколымчанин Федор Клепечин говорит: «Губарев столько добра людям делал и делает, поэтому мы, простые оленеводы, рыбаки и охотники, назвали в его честь озеро на маршруте оленеводческой бригады № 4».

Вы бы видели, как Виктор Николаевич начинает светиться, когда к нему заходят нижнеколымчане. Мало того, что 30% зарплаты ежемесячно вносит в фонд КПРФ, ещё десятки тысяч тратит на разные партийные дела — печатание газеты, подписку на партийную печать, часто помогает своим землякам: студентам, больным, приехавшим на операцию, многодетным мамам абитуриентов и т.д. А сколько к нам в реском приходит обездоленных людей со всей республики, какие по привычке обращаются к коммунистам как к последней инстанции! Он всем безвозмездно помогает: покупает авиабилеты, еду, лекарства, без конца отправляет через рейсовые самолеты во все уголки Якутии какие-то посылки, передачи с продуктами, лекарствами…

А скольких ребят он отучил от вредных привычек! Зная об этом, я очень обижаюсь, когда говорят: Губарев губит молодежь… Да он их спасает!..

Виктор Николаевич обычно запрещает мне отвечать на грязные писульки в его адрес. Поэтому хочу, воспользовавшись моментом, сказать: не верьте больше нападкам на Губарева!

— И Вправду ли Виктор Николаевич так много работает?

— Он — большой трудяга. С 8 утра до 10 вечера — его обычный рабочий день, включая воскресные дни. Крайне редко бывает в отпуске, самое большее — на две недели. Насколько я знаю, Губарев ни разу не отдыхал ни на курорте, ни в санатории. Стыдно, однако, кажется, за рубеж не ездил, хотя цековские товарищи всегда включают его в список делегации КПРФ то в Китай, то в Японию... Ему все некогда, потому что он очень много ездит по республике и помогает людям, решая многочисленные проблемы. В редакции «Коммуниста» накопилось очень много писем в поддержку Губарева — от золотарей Алдана, угольщиков Нерюнгри, рыбаков Тикси, оленеводов Анабара, учителей Мегино-Кангаласского района, воспитателей детсада Якутска… Разве всё перечислишь!.. Всегда быть в людской гуще — это его образ жизни. Он живет делами партии. Его жизнь коммуниста и человеческая жизнь — это одно и то же. «Так и должно быть, если ты коммунист», — говорит Виктор Губарев.

С юбилеем вас, уважаемый Виктор Николаевич! Счастья и успехов в вашей благородной работе ради людей! Мира и благоденствия вам и вашим детям — Ксюше и Кириллу, внучкам и внуку, вашей любимой супруге Людмиле Васильевне!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля