Последние новости

Реклама

ГИБДД Крыма напоминает о замене летних шин на зимние Госавтоинспекция Крыма напоминает водителям, что в связи наступлением осеннее-зимнего периода нужно произвести замену летних шин автомобиля на зимние. Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД Крыма, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Согласно требованиям пункта 5 приложения № 8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877, вступившего в силу с 1 января 2015 года, запрещается эксплуатация в зимний промежуток времени транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами.

Маркировка шин, какие можно использовать, помечаются знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри неё, либо маркированными знаками «М+S», «М&S», «М S».

За нарушение водителями пункта 5.1 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей (статья 12.5 ч.1 КРФ об АП). На должностных лиц, осуществившим выпуск на линию таких транспортных средств, налагается штраф в размере от 5 до 8 тыс. рублей (статья 12.31 ч.2 КРФ об АП).

Важно помнить, что правильно выбранные шины автомобиля, соответствующие погодным условиям, повысит не только срок их использование, однако и обеспечит безопасность водителя, пассажиров и других участников дорожного движения.

Также СМИ сообщают, что 1 ноября в России вступил в силу закон «О безопасности транспортных средств», вводящий запрет на использование автовладельцами летних шин в зимний промежуток времени. Кроме того, согласно документу, водителям запрещено использовать зимние шины с шипами в летний промежуток времени.

Тоже важно:

Дата: 5 ноября 2015 | Разделы: События
5 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля