Последние новости

Реклама

В субботу, 31 октября 2015 года, более сотни человек приняли участие в IV играх, организованных Берёзовским районным отделением КПРФ, Красноярским краевым отделением ЛКСМ РФ и коммунистическим спортивным клубом «Маршал» им. Г.К. Жукова. В этом году «Зарница» была посвящена юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 97-летию со дня образования Ленинского Комсомола. Праздник спорта и командного духа подарил участникам массу положительных эмоций при реализации индивидуальных навыков не только по начальной военной подготовке, однако и в практических стрельбах, имитации в задержании преступников, единоборствах.
На «Зарницу» прибыло шесть команд: «Я люблю СССР» (команда Красноярского крайкома комсомола), команды старшеклассников Берёзовских школ №1 — «Русичи» и №3 — «Старт», «Комсомольцы» из Есаульской средней школы, команда «Ястреб» из посёлка Берёзовский и команда «Маршал» из Красноярска.

В ходе серьёзной борьбы первое место заняла дружина «Комсомольцы», второе — команда «Ястреб», замкнул почётную тройку лидеров коллектив «Я люблю СССР».

Долгое время популярная между молодежи 70-х и 80-х военно-спортивная игра была позабыта. Однако в 2010 году комсомольцы возродили добрую традицию в районе, и теперь в каждом сезоне «Зарница» — долгожданное спортивное мероприятие для молодёжи.

Игра началась с торжественного поднятия копии знамени Победы в память о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны. На открытии «Зарницы» с приветственными словами выступили депутат Берёзовского районного Совета депутатов, первый секретарь районного комитета КПРФ Телман Тамоев, военком Берёзовского района и города Сосновоборска Сергей Коченков, первый секретарь Красноярского крайкома ЛКСМ РФ Роман Тамоев, руководитель питомника «Романдо грандж» Юлия Иванова, председатель организации ветеранов боевых действий «Память» Александр Белунов, руководитель отделения единоборств спортивного клуба «Маршал» Борис Телеш.

Ознакомившись с правилами игры, команды отправились проходить маршрут. Маршрут был представлен одиннадцатью площадками. Все они были довольно разнообразны. Командам предстояло продемонстрировать свою ловкость, смелость, ум, где-то даже смекалку и обаяние, чтобы с успехом преодолеть все рубежи. В организации и проведении этапов игры принимали участие не только комсомольские активисты и молодые коммунисты, однако и партнёры краевой игры «Зарница-2015». Уже третий год на игре туристическую площадку представлял комсомолец Сергей Сизов; на данный раз она была посвящена развитию умений преодолевать препятствия, используя технику лазанья по натянутым канатам. Огромный интерес участников вызвала площадка по стрельбе из пневматического ружья под руководством Александра Коршина, спортсмена спортклуба «Маршал». Александр отметил, что команды очень уверенно прошли этап, максимально концентрируясь перед каждым выстрелом. Произвела впечатление на участников игры и площадка комсомольца Владимира Корнева, включавшая в себя преодоление полосы препятствий в противогазах. Достаточно высокий уровень подготовки команд отметили организаторы площадки «Антитеррор» кинологи-дрессировщики Евгений Сигутин и Наталья Прокопович.

При содействии районного военного комиссариата на «Зарнице-2015» была организована полевая кухня, где каждый участник мог отведать настоящей армейской каши с горячим чаем и сладостями.

Также партнерами игр были продемонстрированы показательные выступления по задержанию и обезвреживанию преступников, на которых в полной мере проявили себя специально подготовленные немецкие овчарки. Ребята из патриотического клуба «Покров» выступили с показом приёмов рукопашного боя и владения оружием. Участники же «Зарницы», в свою очередь, продемонстрировали свои знания и умения действовать в экстремальных ситуациях, ловкость и сноровку, стремились поддержать друг друга, помочь в прохождении этапов, сработать как команда. Данные качества ребята демонстрировали на площадках «Полоса препятствий», «Курс выживания», «Крепость». «Курс молодого бойца», «Стрельба», «Первая медицинская помощь», «Сорви погоны» — площадки, требовавшие от участников игры знаний и практических навыков по основам безопасности и жизнедеятельности, сноровки и ловкости, какие успешно освоили команды.

«Наша партия большое внимание уделяет военно-спортивной работе с молодёжью. С каждым годом эта работа становится более интенсивной. Глядя на то, как центральный и краевой комитеты КПРФ инвестируют в спорт и здоровье граждан, мы решили не отставать и подключиться к этой работе. Занимаем практическими делами уже много лет и плоды этой работы очевидны: только на нашей «Зарнице» шесть человек выразили желание вступить в партию, и на играх мы приняли в комсомол нескольких ребят из Берёзовского», — отметил первый секретарь Берёзовского райкома КПРФ Телман Тамоев.

«Мы с большим желанием приняли участие в этих играх. Они несут положительный заряд эмоций и дают возможность ребятам общаться со сверстниками, проявлять свои лучшие качества в спорте и коллективной работе. Радует, что наша команда в первый год своего участия стала чемпионом «Зарницы». Поздравляю наших школьников и ждём следующего сезона», — выразила общее настроение от игр директор Есаульской средней школы Надежда Бархатова.

«Я с радостью принял участие в «Зарнице». Большинство активистов нашей Берёзовской первичной организации ЛКСМ РФ поддержали инициативу о представлении нашей команды на этих спортивно-патриотических играх. Мы очень рады, что нам подарили комплект футбольной формы. Теперь у нас есть возможность заявиться на районные соревнования по футболу!» — поделился своими впечатлениями игрок команды «Ястреб» Денис Мамкаев.

В следующем году «Зарница» отметит свой пятилетний юбилей. Надеемся, что соревнования станут ещё интереснее и лучше, а количество команд увеличится минимум вдвое. «Зарнице-2016» — быть!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля