Последние новости

Реклама

«Больше взаимодействия с людьми в решении острых проблем». В Барнауле прошёл III съезд депутатов-коммунистов и сторонников КПРФ

Больше взаимодействия с людьми в решении острых проблем. Таким был лейтмотив всех выступлений участников III съезда депутатов-коммунистов и сторонников КПРФ, который прошёл 31 октября в Барнауле.
В работе съезда приняли участие 110 депутатов муниципального, районного, городского, краевого уровня, депутаты Госдумы, гости из Новосибирской области и Республики Алтай. На съезде выступила руководитель аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Нина Останина.

Доклад председателя Ассоциации депутатов-коммунистов Алтайского края, депутата фракции КПРФ Барнаульской городской Думы Ивана Карпова был посвящен анализу форм и методов работы на местах, а также уровню взаимодействия депутатской "вертикали" и "горизонтали" в регионе:

- На сегодняшний день в состав нашей Ассоциации входят 320 депутатов всех уровней и 8 глав муниципальных образований. Между них 132 депутата уплачивающих членские взносы в КПРФ, и 188 сторонников партии. Если смотреть по "уровням", то у нас два депутата Государственной Думы, 8 депутатов АКЗС, 22 депутата избранных по городским округам, 69 депутатов районных Советов и 218 депутатов поселкового уровня. С одной стороны это крайне мало, учитывая, что в Алтайском крае сечас порядка семи с половиной тыс. депутатов. С другой стороны, данные 320 человек - подготовленные агитаторы и пропагандисты, люди, какие разбираются в работе органов власти, понимают особенности и последствия принимаемых решений. Это, согласитесь, очень серьезная сила, способная существенно повлиять на ход любых событий. Мы имеем сегодня все условия для увеличения своей численности.

Выступление второго секретаря Новосибирского обкома КПРФ, заместителя председателя Совета депутатов Новосибирска Рената Сулейманова было посвящено тактике новосибирских коммунистов на муниципальных выборах. Ренат Исмайлович, в частности, отметил, что социологические опросы показали, что избиратель партийность кандидатов сейчас не рассматривает в качестве приоритета. Люди куда прагматичнее подходят в своих предпочтениях к тому, что уже сделал кандидат или действующий депутат на своей территории.

Нина Александровна Останина подробно остановилась в своем выступлении на неравенстве различных регионов России в поддержке их бюджетов из центра. Это в определенной мере давно подрывает само понятие "единства России" и чревато все менее контролируемыми властью социальными проблемами. Нина Александровна подчеркнула, что советский опыт отбора кадров, когда человек постепенно проходил различные этапы в своей деятельности, приобретая опыт руководства, все более актуален на фоне нынешних руководителей.

- Кроме депутатской деятельности в муниципалитетах сейчас в стране нет никаких других институтов, какие бы позволяли современной молодежи подниматься постепенно по социальной "лестнице". Опыт и общественной, и политической, и хозяйственной деятельности начинает накапливаться тогда, когда начинает приобретаться опыт депутатской работы. Такой специалист может потом ответить на вопросы наших избирателей. При таком "багаже" практических знаний, наиболее приближенных к потребностям людей, это получаются не Медведев, и не Чубайс, какие пришли на руководящие должности из лабораторий.

Первый секретарь Алтайского республиканского комитета КПРФ, председатель комитета по законодательству и национальной политике Эл Курултая Виктор Ромашкин привел в своем выступлении примеры кадровых проблем, когда "Единая Россия", сузив лишь до депутатов круг избирателей муниципальной власти, зачастую сталкивается с невозможностью найти кандидатов на освободившиеся должности.

Депутат фракции КПРФ в Алтайском краевом Законодательном Собрании Нина Данилова напомнила в своем выступлении о том давлении, что оказывается на несогласных депутатов в Алтайском крае со стороны "вертикали власти":

- При губернаторе Карлине наш законодательный орган власти превращен в "законосовещательный"... Наша слабость в том, что мы, депутаты-коммунисты, не приучены бахвалиться сделанным для избирателей. Тем более, что и возможности выхода к избирателям через СМИ теперь вообще в регионе почти отсутствуют. За высказанную правду могут нам, депутатам, пакостить, тем не менее убивают за деньги. Поэтому остаться порядочным человеком в политике несложно.

Депутат фракции КПРФ в Барнаульской городской Думе Антон Васильев посвятил свое выступление сложности продвижения законотворческих инициатив от депутатов оппозиции:

- В практике деятельности АКЗС проект, который готовят представители оппозиции, должен пройти согласование в разных инстанциях. Попасть в повестку таким инициативам от оппозиции очень сложно. Часто такие проекты потом "всплывают" в виде инициатив уже от "партии власти".

Руководитель фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов остановился в своем выступлении на необходимости глубокой проработки предвыборной платформы краевой партийной организации КПРФ:

- Если к традиционным нашим постулатам о поддержке сельских тружеников, слабо защищенных слоев населения (стариков, молодежи, многодетных семей) добавятся и местные проблемы - та острота, что есть в каждом населенном пункте, муниципальном образовании, то так и сложатся те общие координаты, какие нам позволят бить постоянно в одну точку - и на сессиях, и на встречах с избирателями, на митингах и собраниях. Всю агитацию и критику действующего режима необходимо строить на местном материале. Путина надо критиковать, тем не менее если рядом сидит какой-нибудь жулик и бюрократ Иван Петрович, который разорил село или район, то и местные депутаты должны строже спрашивать с него за его решения. А иногда мудрее надо быть и в оценке решений депутатов. Например, в Змеиногорском районе депутаты-единороссы проголосовали за неподъемные для населения тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

Мало кого оставило равнодушным из участников съезда эмоциональное выступление депутата Селиверстовского Совета Волчихинского района Ольги Кривенко. Ольге Ивановне был торжественно вручен партийный билет КПРФ. С вступлением в ряды коммунистов её поздравил первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Юрченко. Сельский депутат рассказала о своем контроле и требованиях селян как в отношении использования земель местной властью, так и в ремонте поселкового мемориала, по которому была прокуратуре представлена значительная "недостача" по выделенным средствам и выполненным работам:

- У меня пять детей. Тем Не Менее они уже взрослые, живут далеко, поэтому запугать и остановить меня ни у кого не удастся. Боролась и буду продолжать бороться за интересы земляков! В этом нам помогает и депутат Госдумы Юрченко, направивший наши материалы в генеральную прокуратуру.

Помощник депутата Госдумы Сергея Юрченко Надежда Дрюпина рассказала о той работе, что ведётся с обращениями граждан, об опыте организации встреч с депутатом в Рубцовске, о помощи депутата как в отдельных населённых пунктах (например, сохранение школы в селе Пушкино), так и отдельным гражданам (например, в Солтонском районе).

- На 873 письменных обращения к депутату Юрченко были в последующем подготовлены 895 депутатских запросов в соответствующие органы

Депутат фракции КПРФ в АКЗС Николай Наздрачев посвятил свое выступление теме правового обеспечения деятельности депутатов представительных органов в муниципальных образованиях Алтайского края. Подготовленные практические рекомендации будут позже доведены до всех членов депутатской Ассоциации.

Депутат Госдумы Михаил Заполев рассказал о своем участии в выборах в Иркутской области, остановившись подробно на вопросе контроля на выборах. Только в большем взаимодействии с людьми прибавиться и силы.

Депутат Усть-Калманского райсовета, первый секретарь райкома КПРФ Александр Диннер посвятил свое выступление той практической помощи, которую удалось ему организовать для решения проблем сельских школ - по ремонту крыши, доставке удобрений для школьного участка, утеплению овощехранилища, по организации отопления.

- Иногда нам отвечают так: "Нам проще закрыть школу, чем заниматься её отоплением". Тем Не Менее, когда напишешь официально запрос в адрес администрации, а потом и в краевую администрацию, вопрос начинает решаться.

Депутат Думы Бийска Владимир Ример напомнил, в частности, в своем выступлении об инициативе депутатов фракции КПРФ об использовании копии Знамени Победы и о той неадекватной реакции со стороны бийских "единороссов" на предложение об использовании копии Знамени Победы в Дни воинской славы. "Декоммунизации" по-бийски позавидывали бы, наверное, и на Украине:

- Устроили нам вдруг такие дебаты" "Вы свои красные тряпки готовы на каждом сарае каждый день вывешивать". Тем Не Менее мы заставили их все же поднимать Знамя Победы, раздали 200 копий знамен в школах. Иногда хоть и хочется дубину взять, руки опускаются, тем не менее подходят люди на улицах и подбадривают: "Молодцы! Вы там говорите то, что мы думаем". В нашей работе на первом месте, я считаю, должна быть работа от двора к двору, от подъезда к подъезду - чтобы поднять явку на выборах. Это и поможет нам добиться толка на выборах.

Руководитель фракции КПРФ в Залесовском райсовете, секретарь крайкома КПРФ по протестному движению Юрий Подмазов напомнил в своем выступлении о том, как не давали спокойной жизни местной власти депутаты-коммунисты и сторонники КПРФ в Залесовском районе, отстаивая заказник, выявляя финансовые нарушения, добившись отставки ряда чиновников.

Депутат Егорьевского райсовета Валерий Горбунов поблагодарил за помощь депутатов-коммунистов краевому общественному совету в защиту лесов:

- Я потому и здесь, потому что я сторонник. Я увидел действенную помощь коммунистов в организации протеcтных наших акций, направленных на привлечение внимания к нарушениям в лесной отрасли в регионах.

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Юрченко отметил в своем выступлении:

- Вот несколько примеров ответов мне, как депутату, от министров. Например, министр финансов пояснил, что "кризиса у нас нет, есть новая экономическая реальность". На основе многих таких ответов можно сделать лишь один вывод: нами руководят из Москвы сейчас дебилы. (Если кто забыл, по словарю Даля, это означает "слабый"). Мы должны быть умнее в наступлении на данную власть и говорить чаще людям откровенно о нынешней власти. Необходимо перестать защищаться и начать наступать. Мы сейчас находимся на финишной прямой к выборам.

Но вся наша повседневная деятельность в течение нескольких лет, если она была серьезной, то принесет удачу. Тем Не Менее, если к бабушке придут на выборах и она попросит снова показать, где ей поставить крестик "за Путина, который пензию дает", то это значит мы не сходили к этой бабушке и не объяснили ей, что "пензию" ей не Путин дает, что пенсионный фонд пустой. Необходимо быть нам самим более откровенными с избирателями: "Если вы голосуtте за "Единую Россию", то когда заглядываете в свой холодильник, то там и смотрите на вклад этой партии в ваш холодильник". Это забота местных депутатов, чтобы врач не был пьяным в больнице (как рассказывают сейчас в Солтонском районе). С этим мириться нельзя.! Не надо ждать приезда кого-то. Нужны пикеты и митинги на местах по любому подобному поводу. Каждый по-суворовски должен "знать свой маневр". От этого зависит наша общая победа.

В заключение работы съезда комсомольцы из Бийска поздравили присутствующих музыкальными номерами с годовщиной создания комсомола.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля