Последние новости

Реклама

Ремонт покрытия улицы Частника вступил в активную фазу и по-прежнему вызывает интерес горожан. Журналисты «Севастопольской газеты», расположенной неподалеку, не стали исключением, добровольно взяв на себя функции контроля хода дорожных работ, сообщает издание «Севастопольская газета».

3 ноября редакция в новый раз наведалась в самый эпицентр ремонтных работ в разгар рабочего дня. Посчастливилось застать на месте событий не только непосредственных исполнителей, но и начальника участка ООО «Дорожник» Сергея Федорова.

Он пояснил, что эта (в недавнем прошлом, донецкая организация по ремонту дорог с более чем десятилетним стажем работы) зарегистрирована в Севастополе примерно полгода назад.

— В данный момент мы производим поднятие горловин колодцев на улице Частника, а также фрезерование асфальтобетонного покрытия по улице 6-ой Бастионной. Завершить укладку верхнего слоя асфальтобетонного покрытия планируется к 30 ноября, — сказал С.Федоров.

По его словам на сегодняшний день по основному проезду постелен выравнивающий слой, а укладка верхнего слоя по съездам уже завершена. Таким образом, верхний пятисантиметровый слой основной дороги будет пристыковываться к однослойным заездам.

На вопрос, по какой причине укладка асфальтового покрытия кое-где делается в один уровень с бордюрами, прораб уверил, что текущий ремонт и не предполагает их замены.

— Если бы речь шла о капитальном ремонте, мы бы сделали замену бордюров либо доустановили бы их. Текущий же ремонт этого не предполагает. Бордюрами, скорее всего, никто и далее не будет заниматься, — успокоил С.Федоров.

Он добавил, что нынешний, пока не слишком презентабельный вид дорожного покрытия, вовсе не должен смущать севастопольцев, так ещё предстоит выполнить обрезку стыков, их промазку, пролив битумом.

В качестве примера достойного качества дорожники сослались на уже завершенные работы в районе рынка «Чайка», где, по их мнению, достигнуто вполне нормальное качество.

— Внешний вид обманчив, и вообще не стоит оценивать работу, которая ещё не доделана, — вступил в разговор мастер дорожного участка Игорь Изотов, который объяснил пористость покрытия добавлением большого количества щебня, который, по его словам, является, скелетом дороги.

По его же словам, в настоящее время вся Европа отказалась от гладких покрытий, перейдя к так называемому ЩМА (щебеночно-мастичному асфальтобетону, состоящему на 80% из щебня и модифицированного битума). Желаемая гладкость и ровность, по словам мастера, будет достигнута в результате последующей обкатки автомобилями.

Впрочем, о качестве положенного асфальта и его технических свойствах можно будет окончательно судить только после взятия проб и проведения лабораторных анализов. Такая выборка покрытия в районе рынка «Чайка» уже сделана, но результатов пока нет.

Как сообщил «Севастопольской газете» в телефонном режиме начальник Управления дорожного хозяйства правительства города Виктор Максимец, планируется, что работы на улице Частника завершат 10 ноября. Затем дорожники приступят к ремонту дорожного покрытия на улице 6-й Бастионной. Контроль за качеством замены дорожного покрытия ведет государственное казенное учреждение «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства». По окончании работ его сотрудники проконтролируют качество их выполнения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля