Последние новости

Реклама

Из российского Крыма ушло 50% лучших IT-специалистов

С момента присоединения Крыма к Российской федерации, территорию полуострова покинула лучшая половина IT-специалистов.

Большая часть специалистов в сфере Интернет-технологий, работавших прежде на территории Крымского полуострова, были вовлечены в проекты, заказанные зарубежными компаниями. Из-за введенных против Крыма санкций, осуществлять сотрудничество с этими компаниями стало невозможно – абсолютное большинство высококлассных специалистов приняли решение покинуть Крым.

«Мы сейчас пытаемся посчитать, сколько нас осталось, и на что мы способны – какие проекты можем реализовывать. Того, что предлагается в Крыму недостаточно, чтобы избежать «утечки мозгов» , – рассказал в комментарии «Аргументам недели – Крым» Президент ассоциации компаний в сфере информационных технологий и инноваций Крыма «Крымский ИТ-кластер» Денис МАТРОСОВ.

По его словам, специфика развития IT-технологий в России очень отличается от украинской, поэтому крымским специалистам тяжело перестроиться, при этом возможности в этой сфере широки.

«В Украине много высококлассных специалистов, какие занимаются западными или американскими проектами, в России же рынок направлен на создание собственного продукта. Для страны это, конечно, лучше, однако наши ребята не умеют создавать собственные стартапы – боятся…» , – пояснил МАТРОСОВ.

Он отметил, что в данный момент Ассоциация занимается созданием единого IT-центра в Крыму и Севастополе, для того, чтобы специалистам было легче перестроится на новую систему работы.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля