Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал авиакатастрофу над Синаем, в результате которой потерпел крушение российский авиалайнер А321 компании «Когалымавиа» с 217 пассажирами и семью членами экипажа на борту.
Депутат выразил глубокое соболезнование всем родным погибших. «Многочисленные аналитики спорят по поводу причин трагедии, сравнивают технические параметры различных воздушных судов и законодательство разных стран по авиаперевозкам. Но статистика авиакатастроф говорит о том, что по их числу и последствиям мы находимся на втором месте в мире, пропуская вперед только США. Но, если в США в 2014 году было совершено более 9,5 миллионов рейсов, то в России всего лишь 744 тысячи рейсов. Так что в процентном отношении мы занимаем, увы, почетное первое место в чёрном похоронном списке», - отметил депутат.

Он подчеркнул, что после каждой авиакатастрофы многочисленные эксперты и политики делают громкие заявления и требуют навести порядок в отрасли. Но ситуация не меняется. В качестве примера Поздняков привел обсуждение 20 сентября 2011 года, 4 года назад, в Госдуме на «правительственном часе» выступление тогдашнего министра транспорта Игоря Левитина.

«Депутаты вызывали его тогда в парламент после резонансной авиакатастрофы, в которой погибли 44 человека, в том числе – ярославская хоккейная команда «Локомотив». Дискуссия была бурной. Проблемы ставились верные: и старый зарубежный авиапарк, состоящий из самолетов, изрядно полетавших в Азии и Африке, но дешевых, и отсутствие должного контроля со стороны проверяющих, и то, что компании, не желая терять деньги, выпускают на линии не совсем исправные воздушные суда… И то, что авиакомпании не покупают отечественные самолеты, и то, что многие самолеты обслуживаются за рубежом. Депутаты тогда также говорили о том, что падающие самолеты – свидетельство системного кризиса нашей авиацией. И что именно Правительство должно отвечать за развитие отрасли. Вот так тогда говорили. И что? А ничего! Прошло четыре года, а все проблемы, как были, так и остались», - рассказал Поздняков.

При этом он также обратил внимание на то, что буквально накануне этой жуткой авиакатастрофы СМИ сообщили о том, что экс-министр Анатолий Сердюков, уволенный в ноябре 2012 г. с должности министра обороны, бы назначен индустриальным директором по авиационным программам госкорпорации «Ростех». Также стало известно о том, что у одной из крупнейших авиакомпаний России – Трансаэро – отобран летный сертификат. "Понимаете, когда крупная авиакомпания, занимавшая далеко не последнее место в мировом рейтинге, банкротится и прекращает полеты, а господин, разваливший министерство обороны, поставлен у руля авиации – добра не жди. И я опасаюсь, что и сейчас, после жестких заявлений и требований перемен, через какое-то время все вернется на круги свои. Вот этого мы допустить никак не можем!», - заключил парламентарий.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля