Последние новости

Реклама

Московские коммунисты на круглом столе в Мосгордуме предложили изменить правовую форму организации “Мосводосток” на государственное бюджетное учреждение

В пятницу, 30 октября 2015 года, фракцией КПРФ в Мосгордуме, по инициативе депутата Л. А. Зюганова, прошло заседание “круглого стола” по теме “Проблемы оптимизации ГУП “Мосводосток” и экологические последствия для Москвы”. Рабочая группа по этому направлению взаимодействовала с фракцией КПРФ на протяжении нескольких месяцев, и поднимавшиеся вопросы находились также в проработке органов исполнительной власти Москвы.
Тема представляется не только крайне актуальной, тем не менее и спорной. Заседание планировалось ещё 2 октября, тем не менее, по просьбе представителей ГУП “Мосводосток” дата была перенесена из-за болезни их представителей. В беседе они приводили разные доводы по поводу сокращения штатов на предприятии, и что эта оптимизация вызвана исключительно здравым смыслом. Обсуждение 30 октября было жестким, поднимались вопросы о кадровой политике предприятия, целесообразности сокращения работающих судов. Прозвучала важная мысль от высоко профессиональных экспертов по необходимости организации фракцией КПРФ комплексного и широкого рассмотрения ситуации с водоснабжением и водоотводом в Москве, одновременно пригласив к работе и другие ведомственные инстанции, функционирующие комплексно и совместно с ГУП “Мосводосток”. Нужны проработка с учётом показателей бюджета и целевая программа, утвержденная мэром Москвы. На настоящее время такая деятельность в объёме, нужном для водного хозяйства Москвы, не ведётся.

Депутатом получено письмо Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы: "… В 2013-2015 ГУП «Мосводосток» проводились последовательные мероприятия по оптимизации работы подразделения «флот». В ходе проведения на предприятии аттестации рабочих мест были выявлены суда, время нахождения которых в ремонте превышало разумное соотношение эксплуатация-ремонт, уровень шума и вибрации значительно превышал допустимые значения.

По результатам анализа работы флота в промежуток времени навигации 2013 ГУП «Мосводосток» принято решение о выводе в 2014 из эксплуатации трёх судов в связи с изношенным техническим состоянием, выработкой моторесурса и нецелесообразностью дальнейшего использования данных плавучих инженерных сооружений.

Учитывая, что в ночное время работы, связанные с уборкой акватории, не проводятся, подведомственным Департаменту предприятием было принято решение об изменении графика работы с суточного на сменный дневной трем единицам плавучих инженерных сооружений…”.

Тем не менее, возникают вопросы, требующие четких и аргументированных ответов. Почему не проводятся ночные работы по уборке акватории? Что изменилось в 2015 году в акватории Москвы-реки, что вдруг перестал осуществляться столь важный этап работы? Как ранее на протяжении полувека осуществлялся процесс очистки, проводился ли он в ночное время?

Также важными представляются проблемы обслуживания городской водоотводящей системы ливневой канализации и обработкой сточных вод, сбрасываемых в реки Котловка, Сходня, Лихоборка и Раменка.

Еще раз процитируем письмо Департамента: ”… В результате проведения оптимизации флота в 2014-2015 были выведены из эксплуатации 5 судов из штатного расписания, переведены в сменный дневной режим работы 8 судов…”.

Однако, из письма не ясно: какие сроки эксплуатации у судов – когда суда были введены в действие, не отражены вопросы их амортизации, а также дальнейшее целевое использование и назначение.

В связи с выше изложенным, возможно, назрела необходимость повышения статуса ГУП "Мосводосток" с изменением его организационно-правовой формы с ГУП на государственное бюджетное учреждение (ГБУ) со стабильным госзаданием.

По итогам заседания, Л. А. Зюганов поддержал идею передачи стенограммы заседания для дальнейшей работы и обсуждения на профильных комиссиях Мосгордумы, а также организации совместной рабочей группы по вопросам водоснабжения Москвы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля