Последние новости

Реклама

Клумбу на площади Лазарева снова переделывают

В скором времени клумба на площади Лазарева приобретет обновленный вид. Об этом корреспондентам «Севастопольской газеты» рассказал Егор Лысенков — представитель подрядной организации «Отрада Грин» из Москвы, сообщает издание «Севастопольская газета».

Проект разработан и полностью профинансирован московской организацией «Экостройпроект». Это подарок Севастополю. По мнению Е.Лысенкова, новый проект существенно отличается от прежних в лучшую сторону. Композиция на клумбе составляется из кустов барбариса тунберга Атропунпуреа и туи западной, с помощью которых будет выложена двухцветная бордово-желтая георгиевская лента.

По словам Е.Лысенкова, клумба приобретет законченный проектный вид лет через 10 при условии надлежащего ухода за растениями.

Кроме высаженных кустарников, в центре площади Лазарева будет уложен зеленый газон. Предусмотрен также летний вариант, предполагающий устройство цветочных инсталляций (летников) в виде российского триколора и Андреевского флага. Между двумя цветниками будет засыпан инертный материал в соответствующем цвете. Первые результат обновления клумбы будет виден уже через неделю.

В настоящее время на озеленительных работах задействованы пять-семь человек, какие по заверениям Е.Лысенкова, являются специалистами в области ландшафтного дизайна.

— Что касается используемого материала, то газонная трава закуплена в Бахчисарайском районе, а кустарники выращены в московских питомниках. Растений необходимого качества на месте нам найти не удалось, тем не менее московские — адаптированы под южные условия, — утверждает представитель подрядчика. В настоящее время высаживаются двух-трехлетние саженцы барбариса и туи с закрытой корневой системой, что является гарантией хорошей приживаемости.

Одновременно с высадкой растений идёт монтаж системы капельного полива, которую будет дополнять веерный полив газона. Также отдельно будут смонтированы поливочные краны под посадки летников.

Полив клумбы планируется осуществлять двумя линиями, и при недостатке давления можно будет перераспределять поливочную воду.

Озеленители предупреждают, что приживаемость растений и обеспечение целостности композиции напрямую зависит от степени последующего ухода за клумбой.

Стоимость этого подарка для севастопольцев остается коммерческой тайной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля