Последние новости

Реклама

Балаклавское рудоуправление им. А.М.Горького обжаловало решение Арбитражного суда г.Севастополя по спору вокруг земельного участка в районе горы Гасфорта о национализации имущества предприятия, сообщает издание «Севастопольская газета».

23 сентября 2015 года Арбитражный суд г. Севастополя отказал в удовлетворении иска АО «Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького» об оспаривании договора аренды земельного участка в районе горы Гасфорта, заключенного с мотоклубом «Ночные Волки», и постановления Правительства Севастополя о национализации здания, которое находится на спорном земельном участке и ранее принадлежало предприятию.

Предприятие с решением суда не согласно и обжаловало его в суд апелляционной инстанции. Рассмотрение жалобы произойдёт 1 декабря 2015 года.

Позиция Балаклавского рудоуправления основана на неукоснительном соблюдении норм и требований законодательства Российской Федерации и состоит в следующем.

В 2014-2015 гг. Правительство Севастополя последовательно выполнило ряд мероприятий по предоставлению земельного участка, права на который принадлежат Балаклавскому рудоуправлению, в аренду мотоклубу «Ночные Волки». Кроме того, в нарушение норм Конституции Российской Федерации и федерального законодательства, Правительство национализировало здание предприятия, которое находится на указанной территории.

По мнению общества, вся процедура предоставления земельного участка в аренду мотоклубу «Ночные Волки» прошла с нарушением закона. Во-первых, были проигнорированы права Балаклавского рудоуправления на указанный земельный участок. Во-вторых, по общему правилу договор аренды земельного участка заключается на торгах. Закон предусматривает закрытый перечень ситуаций, когда земельный участок предоставляется в аренду без торгов. Предоставление земельного участка в аренду мотоклубу «Ночные Волки» таким исключением не является. Нарушения закона при заключении договора аренды также были подтверждены Законодательным собранием г. Севастополя.

Арбитражный суд г. Севастополя пришел к выводам, что у предприятия не было прав ни на спорный земельный участок, ни на здание; кроме того, суд не усмотрел нарушений при заключении договора аренды с «Ночными Волками».

Балаклавское рудоуправление полагает, что выводы суда являются незаконными, а решение подлежит отмене:
а) права предприятия на Здание подтверждены свидетельством о праве собственности, которое не оспорено;
б ) спорный земельный участок принадлежит обществу на праве постоянного пользования на основании Государственного акта, выданного по решению Севастопольского городского совета депутатов 1977 года;
в) в любом случае, земельный участок не мог быть предоставлен в аренду «Ночным Волкам» без торгов.

Общество, по-прежнему, настаивает на том, что действия Губернатора и Правительства Севастополя по распоряжению земельным участком предприятия в районе горы Гасфорта и национализации имущества законного собственника — российского предприятия АО «Балаклавское рудоуправление им. А.М.Горького»:

— противоречат нормам Конституции и нарушают базовые принципы защиты прав частной собственности в Российской Федерации;

— препятствуют нормальной деятельности предприятия и ставят под удар будущее коллектива предприятия, их семей и региона в целом;

— подрывают экономический климат и инвестиционную привлекательность города Севастополя и Республики Крым.

Предприятие намерено защищать свои нарушенные права, законные интересы жителей Севастополя всеми предусмотренными действующим законодательством способами и будет добиваться отмены незаконного решения Арбитражного суда г. Севастополя.

Справка

Основной деятельностью АО «Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького» является производство металлургического известняка. Коллектив предприятия в настоящее время насчитывает около 600 человек. Выплата заработной платы создаётся регулярно. Средняя заработная плата по предприятию в 1 квартале 2015 года составила более 14 тысяч рублей.

Предприятие является одним из основных налогоплательщиков Севастополя. По итогам 2014 года предприятием в бюджет города Севастополя перечислено более 246 млн рублей. За первое полугодие 2015 года в бюджет Севастополя перечислено более 52 млн рублей.

На предприятии действует коллективный договор, который неоднократно признавался лучшим в Севастополе, активная профсоюзная организация. Оказывается помощь ветеранам войны и труда, которых более 300 человек. Также предприятием полностью финансировался и финансируется детский Народный хореографический ансамбль «Радость» Дома культуры АО «Балаклавское рудоуправление им. А.М.Горького».

В декабре 2014 г. АО «Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького» было выведено из сферы управления ЧАО «Смарт-Холдинг» (Украина) путём продажи соответствующих корпоративных прав. Предприятие зарегистрировано в качестве российского юридического лица и ведет свою деятельность в полном соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля