Последние новости

Реклама

В Челябинске открыта мемориальная доска первому секретарю обкома КПСС Н.Н. Родионову

29 октября в Челябинске прошло открытие мемориальной доски первому секретарю Челябинского обкома КПСС, заместителю министра иностранных дел СССР, депутату Верховного Совета СССР пяти созывов Николаю Николаевичу Родионову. Мероприятие было приурочено к 50-летию со дня его избрания руководителем областной партийной организации и ко Дню комсомола.
Мемориальная доска была изготовлена и установлена по инициативе фонда «Будущее отечества» имени В. П. Поляничко при помощи неравнодушных южноуральцев. Серьёзную поддержку оказало областное отделение КПРФ. Не обошлось мероприятие и без молодых комсомольцев города.

- Время, когда Родионов руководил областью, его друзья и коллеги называли лучшим в истории или «золотой пятилеткой», – вспоминает председатель правления фонда «Будущее отечества Леонтий Рабченок. – В 1965–1970 годах успешно развивалась промышленность, освоено производство мощных тракторов.

От имени КПРФ выступил соратник Н. Н. Родионова Виталий Григорьевич Константинов. Он вспомнил жизненный путь секретаря обкома КПСС, его особенности руководства и профессиональные достижения.

Родившись 100 лет назад, Николай Николаевич во время войны был вместе с женой направлен в Магнитогорск, где он работал на металлургическом комбинате над повышением стойкости и надежности броневой защиты танков. За успешное выполнение заданий ГКО был награжден орденом Красной Звезды. В это же время он вступил в ряды КПСС.

После окончания войны Родионов переехал в Ленинград, где работал в НИИ. В 50-е годы прошёл путь от рядового члена партии до первого секретаря Ленинградского горкома КПСС. 29 октября 1965 г. его избрали первым секретарем Челябинского обкома КПСС. После южноуральской столицы карьера Родионова продолжилась в Москве, где в 1970–1978 годы он занимал должность замминистра иностранных дел СССР, а в 1978 г. он стал послом СССР в Югославии. Николай Николаевич - делегат 19–27-го съездов КПСС. Трижды награжден орденами Ленина, дважды орденами Красной Звезды и орденом Октябрьской Революции.

В Челябинской области его запомнят не только благодаря подъёму промышленности, но и нескольким знаковым учреждениям культуры и науки, построенным или заложенным во второй половине 60-х. Это дворец спорта «Юность» и три учебных заведения: институт культуры, физической культуры и спорта, Челябинский Государственный Университет, а также был реконструирован Дворец пионеров и школьников имени Н. К. Крупской. В данный же промежуток времени начато массовое возведение загородных баз отдыха.

Теперь мемориальная доска Н.Н. Родионову украшает дом №30 по улице Сони Кривой. Также на этом доме уже установлены мемориальные доски другому первому секретарю Челябинского обкома КПСС Михаилу Гавриловичу Воропаеву и председателю Челябинского областного исполкома, губернатору Петру Ивановичу Сумину.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля