Последние новости

Реклама

Симферополь. Деятельность коллекторов и иных структур по взиманию с крымчан кредиторской задолженности перед украинскими банками является мошенничеством. Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская, сообщает издание «Крыминформ».

«Это мошенничество чистой воды», – сказала она, отвечая на вопрос о легальности такой деятельности.

Поклонская уточнила, что под видом коллекторов рассылать требования может кто угодно. «Кто-то, непонятно – кто, пишет письма: «Погасите… пришлите на данный счет…» Да могут счёт дать какого-нибудь Василия Васильевича», – считает прокурор РК.

По её словам, после заявления главы Крыма Сергея Аксёнова о том, что крымчанам нужно по каждому такому случаю обращаться в правоохранительные органы, в прокуратуру Крыма поступило пока одно анонимное обращение на коллектора, пытавшегося взыскать долг в интересах украинского банка – сейчас ведётся проверка изложенного факта.

«Если есть такие требования к гражданам, то пусть они их предъявляют в правоохранительные органы, в частности, в прокуратуру, и мы будем направлять их для проверки уже в полицию, в Следственный комитет (для принятия процессуального решения)», – также сказала Поклонская.

Глава Крыма Сергей Аксёнов на заседании Совета Министров Крыма 27 октября попросил крымчан в случае появления каких-либо коллекторов, пытающихся взыскать долги украинского периода, сообщать о них в Совмин или правоохранителям.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля