Последние новости

Реклама

Орнитологи провели осенний учет птиц на Таманском и Керченском полуостровах, а также на острове Тузла. Специалисты уточнили данные о видовом составе и численности пернатых в промежуток времени осенней миграции на территории будущего строительства моста в Крым, сообщает издание «Севастопольская газета».

В ходе полевых работ было учтено более 46 тысяч особей 115 видов, 13 из которых занесены в Красные книги РФ и Краснодарского края. Учёные насчитали более 13 тысяч лысух, почти 7 тысяч больших бакланов, более 4 тысяч озерных чаек, около 3 тысяч красноголовых чернетей. Наиболее многочисленным стал отряд гусеобразные: количество лебедей, гусей и уток превысило 12 тысяч особей, говорится в сообщении пресс-службы администрации города Керчь.

Учет птиц проводится в рамках программы экологического мониторинга при реализации проекта моста в Крым. Для контроля за воздействием подготовительных и строительных работ на окружающую среду, предупреждения и минимизации экологических рисков на двух берегах и в акватории Керченского пролива организован регулярный мониторинг за состоянием атмосферного воздуха, водных биоресурсов, почв, растительного и животного мира, орнитофауны.

Кроме мониторинга, разработан и выполняется план мероприятий, направленных на сохранение биоразнообразия в регионе будущего строительства моста. Научные специалисты уже пересадили краснокнижные растения и переселили редких животных из зоны будущих работ в безопасную среду обитания. Между запланированных мероприятий для орнитофауны — создание искусственных гнездовий и подкормка птиц в зимний промежуток времени на компенсационных участках.

«Планируем создать для птиц привлекательные условия на близлежащих территориях, между которых Маркитанская лагуна. Там будут сформированы места для отдыха, кормления и размножения пернатых. Мы будет следить за состоянием птиц на всей территории работ, а также на сопредельных компенсационных участках, продолжим изучение охраняемых видов», — отметил орнитолог Роман Мнацеканов.

Реализация проекта моста через Керченский пролив выполняется с учетом рекомендаций представителей научного сообщества Крыма и Кубани, специалистов Росприроднадзора, Росводресурсов, Росгидромета, Росрыболовства, а также Министерства природных ресурсов Краснодарского края, Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды, Институтов геоэкологии и океанологии РАН, географического факультета МГУ и других структур. Содействие в выработке решений осуществляется по целому ряду направлений, включая охрану моря, объектов растительного и животного мира, обращение с отходами, гидрометеорологию и мониторинг окружающей среды.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля