Последние новости

Реклама

Льготы и вычеты

На прошлой неделе, во время «прямой линии» с заместителем руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым Сергеем Крюковым, мы коснулись вопроса о налоговых вычетах. Тема эта оказалась столь обширной, что мы решили подробно рассказать о том, какие налоговые вычеты существуют в Российской Федерации и сколько денег они могут нам сэкономить. Наш собеседник — Светлана Абилева, заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС Крыма.

- Светлана Александровна, объясните для начала, что такое налоговый вычет?

- Это своего рода налоговая льгота, которая позволяет уменьшить размер дохода, с которого взимается налог на доходы физических лиц.

- Можете проиллюстрировать это каким-то примером?

- Вот вы — журналист, работающий в редакции «Крымской правды». Допустим, за год вы официально заработали 300 тыс. рублей. Это ваша налогооблагаемая база. Из этой суммы дохода ваш работодатель уплатил налог на доходы физических лиц в размере 39 тыс. рублей. В этом же году вы пошли получать высшее образование на платной основе и заплатили за своё обучение в институте 60 тыс. рублей. По закону вы можете воспользоваться налоговым вычетом по расходам на обучение и уменьшить свою налогооблагаемую базу (те самые 300 тыс., что вы заработали) на 60 тыс. рублей и тем самым заплатить меньше подоходного налога: 31200 рублей. Таким образом, воспользовавшись налоговым вычетом, вы смогли сэкономить 7800 рублей.

- Впечатляет. И много таких вычетов есть в российском Налоговом кодексе?

- Немало. Если говорить о видах, то налоговые вычеты делятся на стандартные, социальные, имущественные, профессиональные, инвестиционные и т. д. Начнём со стандартных. В частности с вычета в размере 3000 рублей. Он полагается налогоплательщикам — ликвидаторам последствий катастрофы на ЧАЭС, инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам-интернационалистам и некоторым другим льготным категориям. Далее идёт вычет в размере 500 рублей, право на который имеют Герои Советского Союза и РФ, кавалеры ордена Славы 3-х степеней, «блокадники» и бывшие узники концлагерей, инвалиды с детства, инвалиды I и II группы, пострадавшие от воздействия радиации, воины-интернационалисты и так далее. Третий стандартный вычет — вычет на детей. Таким образом, за 1-го и 2-го ребёнка нашим гражданам полагается вычет 1400 рублей. За 3-го и каждого последующего — 3000 рублей.

- Если наш читатель имеет право на несколько стандартных вычетов — они суммируются?

- Если гражданин имеет право, например, на получение 3000 рублей как инвалид-интернационалист и 500 рублей как «чернобылец», то ему предоставляется только один — больший по размеру. То есть суммировать стандартные вычеты и использовать их одновременно нельзя. С другими видами вычетов (на детей, имущественные, социальные) стандартные вычеты суммируются.

- В таком случае расскажите подробнее о социальных вычетах.

- Это вычеты, какие предоставляются по расходам благотворительным организациям и пожертвования, на обучение (как своё, так и на каждого ребёнка), на медицинские услуги, на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. Данные вычеты (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение), предоставляются в размере фактически произведённых расходов, но в совокупности не должны превышать более 120 000 рублей в год. При этом налогоплательщик самостоятельно определяет, какие именно расходы и в каком размере он заявит для получения вычета в пределах этих 120 000 рублей.

- Далее следуют имущественные вычеты. Они, насколько я понимаю, самые существенные?

- Да. Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных от продажи жилых домов, квартир, дач или земельных участков, находившихся в собственности менее трёх лет, не превышающим в целом
1 миллион рублей. Также есть вычет от доходов, полученных от продажи иного имущества, находившегося в собственности не более трёх лет. Сумма такого вычета не может превышать 250 тыс. рублей. Кроме этого, если вы строите либо покупаете на территории РФ жилой дом, квартиру, земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, то вам также полагается налоговый вычет в размере, не превышающем 2 миллиона рублей. Суммы, как видите, и вправду внушительные.

- А что скажете о профессиональных налоговых вычетах?

- Право на их получение имеют, во-первых, физлица, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Во-вторых, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой. В-третьих, налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера. В-четвёртых, налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения, например, писатели, художники, изобретатели и так далее. Все вышеперечисленные категории граждан имеют право получить вычет в сумме фактически произведённых ими и документально подтверждённых расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

- Как получить вычеты?

- Стандартные вычеты предоставляются работодателем, для чего пишется заявление и прилагаются подтверждающие документы. Другие виды вычетов можно получить путём предоставления декларации по форме 3-НДФЛ по окончании отчётного года в налоговой инспекции. При этом имущественный вычет можно получить как у работодателя, так и в налоговой инспекции, по желанию налогоплательщика.

- Какие документы требуется предоставить налогоплательщикам для получения полагающихся им вычетов?

- Перечень документов зависит от вида налоговых вычетов по НДФЛ и от того, кем данный вычет предоставляется — налоговым агентом либо налоговой инспекцией. Хотелось бы также отметить, что налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются только резидентам РФ и в отношении доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%.

Беседовал

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 октября 2015 | Разделы: События
Метки: Льготы, вычеты
27 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля