Последние новости

Реклама

Время договариваться, господа

Как уже бывало в прошлые века, судьбы мира сегодня решаются на Ближнем Востоке. Российская военная операция в Сирии приносит сообщения об очередных успехах каждую неделю. Упустивший стратегическую инициативу Вашингтон тянет время, чтобы воспользоваться первой же ошибкой соперника или дождаться, когда Россия «устанет». Тем временем отошедшая на второй план Украина с её псевдонацистским руководством становится всё большей обузой для европейских покровителей. Особенно — на фоне проблемы беженцев, волна которых всё больше напоминает цунами. Затягивать кризисы, пусть даже с надеждой навредить Москве, в таких условиях готовы немногие. А проверенный способ решения проблем, прекрасно зарекомендовавший себя в прошлом веке, в новых условиях явно не годится: на вой­не с участием ядерных держав наверняка можно неплохо заработать, но на практике нет шансов уцелеть. Да и весь остальной мир вовсе не мечтает быть уничтоженным.

Шутка Картера

Ненавидимый республиканцами 39-й президент США (1977-1981) Джимми Картер во время встречи со студентами в Джорджии сообщил о том, что давно знаком с президентом России и ещё в мае обменялся с Владимиром Путиным личными телефонами и электронными адресами — для обсуждения рыбной ловли. По словам Картера, на личный электронный адрес Путина он направил предложение передать точные карты расположения формирований ИГИЛ в Сирии и, получив согласие, передал данные о дислокации террористов в российское посольство.
- Так что, на будущее, если Россия будет бомбить не там, где требуется, будете знать, что это вина не Путина, а моя, — иронически заявил Картер.
- Владимир Владимирович ознакомился с этой информацией, — сообщил журналистам 23 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Какую именно информацию передал Джимми Картер и какова её ценность, не сообщается. Но если он таким образом просто над кем-то подшутил, то вопрос: над кем именно?
91-летний экс-президент (старейший из ныне живущих) в последнее время активно критикует нынешнюю политику Белого дома и современные США, называя их не демократией, а «олигархией со всепроникающим взяточничеством». Конечно, во время предвыборных кампаний в США ещё и не такие шутки можно услышать. «Рецессия — это когда увольняют вашего соседа, депрессия — это когда без работы остаётесь вы, а восстановление экономики — это когда работу теряет Джимми Картер», — пошутил во время избирательной кампании Рональд Рейган, сменивший Картера на посту главы Белого дома. Но «отец рейганомики» Пол Крейг Робертс (бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, республиканец) также давно и системно подвергает разгромной критике политику Буша-младшего и Обамы.

Ещё один республиканец и «почётный пенсионер», 92-летний Генри Киссинджер (бывший госсекретарь США и помощник по национальной безопасности, ныне — глава Kissinger Associates), заявляет, что США нужны «новая стратегия и новые приоритеты».

Мнение даже каждого в отдельности из названных выше звёздно-полосатых аксакалов, несмотря на их преклонный возраст, весит куда больше покаяний московской украинки Лии Ахеджаковой, а все вместе они представляют собой весьма интересный «клуб пенсионеров», за спиной которого стоят не «агенты Кремля», а вполне реальные и влиятельные силы в самих Штатах. И всё это происходит на фоне публикаций в американской прессе о военном превосходстве России на Ближнем Востоке.

Командующий военной группировкой США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что возможности России в ведении электронной войны «невероятны». Заместитель начальника кибернетического командования американской армии Рональд Понтиус признал, что возможности США в сфере РЭБ не соответствует имеющимся угрозам. Военные программы США по обновлению и улучшению интеграции средств радиоэлектронной борьбы находятся только в стадии разработки, и ни одна из них не будет реализована в ближайшей перспективе, утверждает авторитетный американский журнал «Foreign Policy».

Неустойчивая нынче погода в Вашингтоне. Межсезонье.

Валдайские тезисы

22 октября в Сочи президент России выступил на итоговой пленарной сессии XII заседания «Война и мир: человек, государство и угроза большого конфликта в XXI веке» Международного дискуссионного клуба «Валдай», в работе которого принимали участие эксперты и политологи из 30 стран мира.

Владимир Путин предельно ясно назвал вещи своими именами. А доброе слово, подкреплённое успехами русского оружия, в нашем мире куда весомее и доходчивее, чем просто доброе слово.
- Будем реалистами: военная сила, конечно, остаётся и, безусловно, ещё долгое время будет инструментом международной политики. Хорошо это или плохо, но так есть по факту жизни. Вопрос в другом: будет ли она применяться лишь тогда, когда все другие средства исчерпаны? Когда нужно противостоять общим угрозам, таким, например, как терроризм, и по известным правилам, изложенным в международном праве? Или кулаки станут пускать в ход по любому поводу, порой просто для того, чтобы напомнить миру, кто в доме хозяин, не задумываясь о легитимности применения силы и о последствиях применения силы, не решая проблемы, а лишь умножая их, — отметил президент. — Конечно, встаёт вопрос: не пора ли международному сообществу все свои действия согласовывать с теми людьми, какие живут на этих территориях? Думаю, что давно пора, требуется к этим людям, так же как и ко всем другим, относиться с уважением.

По мнению президента РФ, сегодня на Ближнем Востоке общими усилиями может быть выработан механизм цивилизованного сотрудничества между всеми участниками политического процесса.
- Сирия при всей драматичности нынешнего положения может стать моделью для парт­нёрства во имя общих интересов, для решения проблем, какие затрагивают всех, для выработки эффективной системы управления рисками. Такой шанс у нас уже был после окончания «холодной войны». К сожалению, мы им не воспользовались, — напомнил он западным «партнёрам».

Главное же откровение президента России процитировали СМИ двух полушарий.
- Ещё 50 лет назад ленинградская улица меня научила одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым, — сказал Владимир Путин.

И его услышали.

Вести с окраин

Субботняя новость о том, что Порошенко своим указом распорядился создать при Национальном институте стратегических исследований Центр по изучению проблем России, главной целью которого станут «научно-аналитические разработки и прикладные исследования актуальных проблем взаимодействия с РФ», можно оценивать по-разному. Даже смеяться необязательно. Во внешнеполитическом контексте это — новый фальшивый жест — демонстрация «добрых намерений» по-киевски. Повторяется цугцванг имени Януковича: хороших ходов в запасе нет, остаётся тянуть время, что для нынешнего режима также плохо.
- Как будто хоть кому-то не очевидно, что основная проблема в отношениях с Россией — это сам режим Порошенко, нацистский и предельно русофобский. Более того, у него нет никаких шансов осознать это и попытаться измениться, потому что данный режим марионеточный, не имеет ни малейшей субъектности и делает только то, что ему велят заокеанские хозяева. Поэтому создавай хоть десять центров и двадцать институтов, но ущербную русофобскую природу киевского режима это не изменит, — считает украинский публицист Александр Роджерс. — Я могу дать этому режиму предельно эффективную практическую рекомендацию, как улучшить отношения между Украиной и Россией: совершите коллективное самоубийство — и отношения сразу же, мгновенно наладятся.

Пока же киевские медиа-эксперты начали работу над «Словарём терминов» для СМИ, освещающих события на Донбассе. «Неупередженным» рекомендуется в частности избегать обидных слов «ватники» или «временные переселенцы» и как можно чаще употреблять выражения «официальный Киев», «армия Украины», «добровольческие батальоны», «военная агрессия», «пророссийские сепаратисты», «группировки ДНР и ЛНР». Вот что сейчас для «официального Киева» важнее всего.

Прошедшие на Украине в воскресенье местные выборы дали рекордное количество нарушений. По сообщениям Комитета избирателей Украины, около 20% избирательных участков открылись с опозданием, 237 не открылись вовсе. В Мариуполе, Красноармейске, в 125 населённых пунктах Донецкой и 146 в Луганской области, какие находятся в зоне так называемой АТО, голосование не проводилось. Британская «Independent on Sunday» со ссылкой на информацию наблюдателей, работавших на выборах от ОБСЕ, сообщила о случаях подкупа избирателей и применения «тактики запугивания» и пришла к выводу, что «высокие ставки совмещаются с грязными трюками».
 — Это не просто провал одного из важнейших политических и демократических механизмов государственного устройства, это новый, теперь уже политический, «котёл», ответственность за который лежит непосредственно на главе украинского государства, — заявил председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, назвав день выборов «судным днём для Порошенко».

Пожалуй, это некоторое преувеличение. Украинские выборы давно ничьих судеб не решают. Решают деньги, западные покровители и непубличные договорённости.

Барак Обама ветировал проект бюджета на 2016 год, предусматривавший военную помощь Украине в размере 300 миллионов долларов. «Я собираюсь вернуть законопроект обратно в Конгресс. И моё послание конгрессменам очень простое: «Давайте сделаем это правильно», — заявил Обама. По словам президента США, предложенный проект «полон уловок»: в частности некоторые статьи расходов финансируются как военные операции за рубежом в нештатном режиме. Причина вовсе не в украинском вопросе, но заокеанские щедроты в результате оказались под вопросом. О том, что Украина в американской повестке дня уже далеко не на первом плане, сегодня говорят многие эксперты.

Тем временем пресс-служба Минобороны Сирийской Арабской Республики сообщила, что в освобождённых населённых пунктах Кафр-Ажуз и Кафр-Дельба найдены останки двух бойцов «европейской внешности», на элементах экипировки которых имеется украинская символика. «Пособничество террористам со стороны отдельных граждан Украины создаёт для этой страны угрозу национальной безопасности, выражающейся в возможном экспорте экстремистской деятельности на её территорию», — говорится в сообщении.

Украинские боевики не могут повлиять на ситуацию в Сирии. Но вряд ли пройдёт незамеченным появление в Киеве террористов с Ближнего Востока, которым открыто сочувствуют некоторые высокопоставленные киевляне. И если украинские дети киевских майданов, последовательно разрушая свою «державность», нуждаются в посторонней помощи, то они её получат.

Николай ФИЛИППОВ.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 октября 2015 | Разделы: Политика
26 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля