Последние новости

Реклама

Бал хризантем в Никитском ботаническом саду открылся в 62-й раз

Ялта. В Никитском ботаническом саду сегодня в 62-й раз открылся традиционный Бал хризантем. В экспозиции 2015 года представлены 30 тыс. кустов этих изумительных по красоте цветов двухсот сортов отечественной, европейской, азиатской и американской селекции, сообщает издание «Крыминформ».

Как рассказала доктор биологических наук, заведующая лабораторией цветоводства НБС-ННЦ, селекционер Зинаида Клименко, из 130 сортов мелкоцветковых хризантем, представленных в экспозиции, 60 сортов и форм выведены учеными ботанического сада.

«Гостям бала представлены 25 хризантем-«дебютанток» - 15 иностранных сортов и 10 гибридных форм селекции сада», - сообщила она и добавила, что между 80 крупноцветковых сортов есть 10 новинок – «Baltica», «Delion», «Discovery», «Victor Rover», «Ziveno» и другие.

Главным сюрпризом Бала хризантем, по словам Клименко, стала впервые представленная экспозиция «Селекционный участок». «В этом уголке каждый сможет «заглянуть за кулисы» работы селекционеров по созданию новых сортов хризантем», - заверила она, уточнив, что во всей красоте цветение всей коллекции можно будет оценить через 7-8 дней.

«Это замечательно, что мы можем делать такие праздники для крымчан и гостей полуострова», - подчеркнул директор НБС-ННЦ Юрий Плугатарь. Он напомнил, что Никитский сад создавался в 1812 году, когда Наполеон стоял у стен Москвы. «И в это время император Александр I подписывает указ о создании близ деревни Никита ботанического сада для поднятия поселкового хозяйства Юга России, ни минуты не сомневаясь в победе и думая о будущем, выделив 10 тыс. рублей золотом», - рассказал директор НБС.

Плугатарь добавил, что, несмотря на сложности с бюджетом, в 2014 году Никитский сад получил значительный грант, «который позволяет нам сделать огромный прорыв в развитии науки». Директор сада выразил благодарность за помощь и предоставленные возможности Российскому Научному фонду и президенту РФ, а также главе Крыма Сергею Аксёнову за поддержку гранта и выделение дополнительных средств на развитие.

Приветствуя гостей бала, заместитель председателя Совета министров РК Евгения Бавыкина уточнила, что «благодаря труду своих сотрудников, Никитский ботанический сад выиграл самый большой грант в России на научные изыскания», и пожелала гостям, «чтобы все горести и печали были развеяны той красотой, которую вы сегодня здесь увидите».

Министр сельского хозяйства РК Виталий Полищук, в свою очередь, отметил, что «праздник организован, чтобы все желающие смогли увидеть результаты ежедневного труда коллектива по созиданию и восстановлению в различных областях поселкового хозяйства».

По его словам, сегодня президент Российской Федерации уделяет значительное внимание развитию поселкового хозяйства и доказательством тому является выделение больших денег на развитие поселкового хозяйства. «Так получилось, что за последние 20 лет сельское хозяйство в Крыму пришло в очень тяжёлое состояние, в сложной ситуации оказался и Никитский ботанический сад. Но мы получили поддержку от руководства страны и нашей республики, и коллектив НБС теперь может в полной мере заниматься научной деятельностью. А наука – это фундамент поселкового хозяйства», - уверил он.

Председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев вспомнил о том, как ещё несколько лет назад, встречаясь с коллективом НБС, приходилось говорить о том, «как сохранить то, что есть, и удержать созданное годами».

«Но сегодня мы видим, что Никитский ботанический сад получил новое дыхание для развития благодаря поддержке президента и правительства Российской Федерации и руководства Крыма. А те научные разработки, какие здесь начаты и продолжаются, - это наше будущее», - выразил уверенность он и добавил, что совместно с руководством НБС городские власти Ялты ещё в прошлом году начали целый ряд программ для школьников и студентов. И теперь, пояснил глава муниципального образования, все большее количество учащихся сюда приезжают на бесплатные экскурсии, а наши студенты проходят здесь практику. «Так что мы с вами находимся в прекрасном месте науки, красоты и творчества», - заключил Косарев.

Отдал «дань почета и уважения коллективу и руководству Никитского ботанического сада» и глава администрации Ялты Андрей Ростенко - «за тот трудовой и культурный вклад, который они вносят в развитие Ялты как курорта».

По его мнению, НБС сегодня возрождается как центр событийного и культурно-просветительного туризма. «Это прекрасное место отдыха и горожан, и гостей Южного берега Крыма», - уверил Ростенко и добавил: «Никитский ботанический сад является гордостью всей России, мы не представляем своей жизни без этого учреждения. А те люди, какие трудятся здесь, заслуживают самого высокого уважения и восхищения за то, что в самых трудных условиях они смогли сохранить, продолжают создавать и восстанавливать авторитет этого старейшего научного заведения».

Еще одним украшением Бала хризантем стал замечательный концерт с участием профессиональных и самодеятельных певцов, музыкантов и творческих коллективов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля