Последние новости

Реклама

Рабочая поездка Владимира Колокольцева в Пекин
Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев прибыл в Китайскую Народную Республику и принял участие в министерской встрече правоохранительных органов Китая и стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по теме «Безопасность для процветания».

На мероприятии также присутствовали представители Австралии и международных организаций: ШОС, Интерпола, Международной организации по миграции и Управления ООН по наркотикам и преступности.

Выступая на форуме, Владимир Колокольцев приветствовал участников встречи и выразил признательность члену Государственного совета Китайской Народной Республики – Министру общественной безопасности Го Шэнкуню за приглашение принять в нем участие.

По словам главы российского ведомства, Азиатско-Тихоокеанский регион последовательно выходит на лидирующие позиции в области мирового экономического и технологического развития, что определяет актуальность вопросов обеспечения безопасности. Россия, как неотъемлемая часть региона, готова участвовать во всех коллективных инициативах, направленных на укрепление его стабильности и ускорение прогресса.

Министр напомнил о подписанном в мае этого года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпинем совместном заявлении о сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути.

"В перспективе перед нами стоит сложная, комплексная задача – максимально защитить магистрали доставки товаров, ресурсов, энергоносителей и возрастающих грузопотоков, какие пройдут по строящемуся евроазиатскому коридору", - отметил глава МВД России.

Государства, по территории которых будет проходить вновь создаваемый Шелковый путь, по его мнению, должны обеспечить высокий уровень координации деятельности национальных правоохранительных органов.

"Мы высоко ценим наше сотрудничество с Китаем и странами АСЕАН в формате диалогового партнерства в противодействии таким угрозам, как борьба с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, пиратством, транснациональной и киберпреступностью", - заявил Владимир Колокольцев.

В свою очередь российская сторона готова продолжить подготовку полицейских кадров для своих партнеров в регионе.

Министр также подчеркнул важность продолжения поступательной деятельности Рабочей группы АТЭС по борьбе с терроризмом и призвал уделить ещё более пристальное внимание вопросам обеспечения безопасности крупных общественных мероприятий и объектов критически важной инфраструктуры.

"Сегодня в условиях активизации деструктивных сил необходимы дальнейшие конкретные шаги", - сказал глава МВД России. Он сообщил, что сейчас в рядах «Исламского государства» и других террористических организаций сражаются тысячи боевиков из арабских стран, стран Запада, России, Центральной Азии.

"В этой связи Россия выступает за всестороннее укрепление антитеррористического взаимодействия, особенно на асеановских площадках и в рамках Шанхайской организации сотрудничества", - сообщил Владимир Колокольцев.

Он особо отметил, что Россия выступает за формирование широкого фронта борьбы с терроризмом в регионах Ближнего Востока и Северной Африки при условии неукоснительного соблюдения норм международного права.

Наркоторговля, по словам Главы российского ведомства, является подпиткой террористической деятельности. Поэтому вопросам её пресечения нужно уделять повышенное внимание. Нельзя забывать и о необходимости противодействовать обороту новых психоактивных веществ, какие наносят сопоставимый, а в некоторых случаях и более серьёзный ущерб, чем «традиционные» наркотики. "Полагаем важным объединить наши усилия путём организации совместных операций и обмена опытом в данной сфере", - подчеркнул российский Министр.

Кроме того, он выразил серьезную обеспокоенность призывами ряда государств пересмотреть действующую международную систему контроля и легализовать некоторые виды наркотических средств. "Считаем такую позицию недопустимой и исходим из обязательности четкого соблюдения положений трёх базовых антинаркотических конвенций ООН", - заявил глава МВД России.

В заключение он отметил, что аспекты обеспечения безопасности, связанные с новыми предложениями по экономическому развитию региона, комплексны, многогранны и требуют постоянного анализа и совершенствования нашей работы.

Владимир Колокольцев выразил уверенность, что идеи и инициативы, озвученные сегодня участниками форума, послужат укреплению безопасности в регионе и найдут отражение в итоговой декларации встречи.

Справочно:

В мае 2014 года МВД России получило статус полномасштабного диалогового партнера Ассоциации национальных полиций АСЕАН (АСЕАНАПОЛ).
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля