Последние новости

Реклама


Сегодня, 23 октября, в районе Максимовой дачи была осуществлена операция по уничтожению немецкой осколочно-фугасной авиабомбы SD-250 и 53 снарядов времен Великой Отечественной войны.

В дежурную часть УМВД России по г. Севастополю поступило сообщение от оператора ГУМЧС о том, что в районе исторического комплекса 116 батарея в ходе обследования прилегающей территории сотрудниками МЧС были обнаружены взрывоопасные предметы, между которых - авиационная бомба. По результатам обследования специалистов данная бомба является осколочно-фугасной авиабомбой SD-250, которая состояла на вооружении бывшей Немецкой армии, предназначалась для поражения долговременных и полевых защитных сооружений, бронетехники и живой силы противника. Вес авиабомбы – 250 кг, из них 79 кг – тротил. Радиус разлета осколков – 1025 метров. Радиус разрушающего действия ударной волны – 1342 метра. Радиус сейсмически опасной зоны около 93 метров.

Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Севастополя было принято решение уничтожить взрывоопасный предмет на месте. Была определена небезопасная зона в ней оказался частный жилой массив в районе Максимовой дачи.

В целях безопасности сотрудники полиции, МЧС и Департамента Балаклавского района г. Севастополя предложили жителям оставить свое жильё в небезопасной зоне на время обезвреживания взрывоопасных предметов.

Как рассказал врио заместителя начальника полиции полковник полиции Сергей Хатунцев, в операции принимали участие около 40 сотрудников полиции. Несмотря на погодные условия, круглосуточно осуществлялась охрана общественного порядка и безопасность граждан на прилегающей территории с момента обнаружения бомбы и до дня её обезвреживания. Заблаговременно было выставлено оцепление в данном районе, ограничено движение всех видов транспорта.

Бомба была обезврежена в 10 часов. Операция по обезвреживанию бомбы была выполнена успешно благодаря слаженным действиям сотрудников всех задействованных служб. Нарушений общественного порядка, безопасности дорожного движения и чрезвычайных ситуаций во время указанных работ не допущено.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля