Последние новости

Реклама

На дно Чёрного моря ушло 100 бутылок крымского вина

Группа компаний «Инкерман» заложила на дно Чёрного моря 100 бутылок вина на экспериментальную подводную выдержку.

Как рассказал технолог цеха первичного виноделия ООО «Инкерманский завод марочных вин» Александр Чёрный, эксперимент был задуман для поиска новых ароматов и вкусов.

- Мы выращиваем виноград на берегу моря, мы делаем вино на нашем винзаводе на берегу моря, и вполне логично поэкспериментировать и продолжить «морской» путь вина, попробовав выдержать его под водой, — рассказал Чёрный. — Кроме того, на это нас вдохновили бутылки с вином, найденные при исследовании затонувших кораблей, какие имели великолепное содержимое.

Одновременно такое же вино было заложено на выдержку в подвал Инкерманского завода марочных вин. Там оно будет находиться в классических условиях.

- Цель эксперимента — проверить влияние подводной выдержки на органолептические свойства вина, — пояснила начальник цехов выдержки ООО «Инкерманский завод марочных вин» Валентина Буневская. — Длительность нашего эксперимента — 1 год. Через год мы откроем обе партии, сравним их и узнаем результат.

Ожидается, что при подводной выдержке будет происходить ускоренное созревание вин под действием слабых, однако постоянных и равномерных вибраций, вызываемых течениями. Также виноделы предполагают, что из-за абсолютного отсутствия кислорода и полного покоя вино получит более мягкий, бархатистый вкус и характерно выраженный аромат. Кроме того, свой вклад в формирование аромата и вкуса напитка внесёт высокое давление, которое на глубине 50 метров составляет порядка 6 атмосфер.

- Если результат окажется стоящим, планируется создать лимитированные выпуски вин с подводной выдержкой для особых ценителей, — сообщили в пресс-службе ГК «Инкерман».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 октября 2015 | Разделы: Экономика
23 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля