Последние новости

Реклама

Выступление Первого секретаря Пермского крайкома КПРФ, депутата ЗСПК В.К. Корсуна на 44-м заседании Законодательного Собрания Пермского края 22 октября 2015 года по вопросу «О проекте закона Пермского края «О бюджете Пермского края на 2016 год и на плановый промежуток времени 2017 и 2018 годов (первое чтение, вносит губернатор края):
- Уважаемый Валерий Александрович! Уважаемые депутаты!

Четвертый раз мы в этом составе приступаем к работе над главным законом Пермского края - бюджетом на 2016г. и на плановый промежуток времени 2017 и 2018 годов.

Пожалуй ещё никогда за это время мы не находились в такой сложной ситуации.

За прошлый год недополучено в бюджет края более 8 млрд. рублей, из которых 7 млрд. рублей – собственные доходы. Постоянно растет доля убыточных предприятий, достигнув в 2014 году 27,8 % к их общему числу. И это несмотря на значительную поддержку, оказываемую из бюджета края в виде налоговых послаблений, достигших 10 млрд. рублей. Как результат – секвестр социальных статей.

На правящем большинстве Единой России и их вечных союзниках из ЛДПР и Справедливой Россиив полной мере лежит ответственность за такое положение дел. Они, как плохие танцоры, назовут тысячу причин, какие им мешают отказаться от проводимого экономического курса и перейти к мобилизационным методам управления, на которых настаивают коммунисты. Это национализация стратегических и наиболее прибыльных отраслей, введение прогрессивной шкалы налогообложения физических лиц, жесткая экономия и эффективность бюджетных расходов, монополия государства на производство и сбыт табачной и алкогольной продукции, принятие мер против бегства капиталов из России, прекращение инвестирования стран, какие ввели меры против России и другие непопулярные меры.

В конце концов, если мы осознаем себя как единая нация, в трудную годину каждый должен разделить тяжесть момента. А те, кто в промежуток времени безвластия урвал от народного пирога куски по жирней, в особом долгу. Но правящая элита вновь стремится все переложить на плечи рядовых граждан. И предложенный бюджет тому подтверждение.

Кадры решают все. А в крае паралич власти в его верхних эшелонах. Три года назад назначенный губернатор говорил правильные вещи. Перечитайте стенограмму того заседания. Слово не воробей, а стенограммы не горят. Дословно: «В своей работе буду полагаться на людей, какие здесь живут, работают. Критериями отбора станет честность, порядочность, профессионализм». А в итоге - череда уголовных дел, заведенных на высоких чиновников из команды губернатора. А кто-то из них ушел по английски, не прощаясь.

Как принимать серьёзные решения, у нас следующая реорганизация в руководстве. Тревожит конфликт в здравоохранении. Соглашусь, что в этой сфере хватает недостатков. Наше здравоохранение серьезно и давно больно. И потерю 400 тыс. населения Пермским краем за последние 20 лет случайностью не назовешь. Самым успешно работающим предприятием в крае давно является кладбище. Одна из причин - и край, и Россия в целом на здравоохранение тратят в два раза меньше средств, чем рекомендует Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). Вдумайтесь: за последний год количество бедных и нищих увеличилось на 15%, при этом количество миллиардеров в России за данный же промежуток времени увеличилось на 6%. Ложь, что краевой бюджет - социально ориентированный. Это социально-ориентированная подачка. Ложь – что Россия социальное государство. В социальном государстве не бывает естественной убыли населения. А мы поэтому показателю – впереди планеты всей. И статья расстрельной Конституции о бесплатном здравоохранении давно уже не работает.

Уважаемые коллеги. Это не наши приоритеты, это не наша экономическая политика, это не наша ответственность, это не наш бюджет. Фракция КПРФ будет голосовать против.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля