Последние новости

Реклама

Председатель парламентского комитета подчеркнул, что главы администраций будут нести персональную ответственность за введение дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

Несколько муниципалитетов Крыма срывают сроки по строительству новых и реконструкции существующих зданий детских садов. Об этом на заседании крымского парламента заявил глава комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, сообщает издание «Крым Медиа».

Речь, в частности, идёт об Алуште, Джанкое, селах Трудовое, Солнечное и Пожарское Симферопольского района. Кроме того, список проблемных объектов вскоре может пополниться и детским садом «Аленушка» в селе Чистенькое, где до сих пор отсутствует экспертиза на проектно-сметную документацию.

Особую обеспокоенность парламентария вызвала ситуация, сложившаяся с освоением средств федеральной целевой программы в Ялте. «Буквально несколько дней назад, 19 октября, муниципальное образование отказалось от освоения средств, выделенных на возведение модульного корпуса детского сада. Вопрос о готовности освоить данный ресурс ставился и мной лично, и руководством Министерства образования ещё в августе текущего года. При этом администрация Ялты, продержав деньги в течение двух месяцев, от них отказалась», — сообщил В.Бобков, добавив, что сегодня остро стоит вопрос о замене объекта.

В то же время ряд муниципальных образований успешно реализуют программу модернизации детских дошкольных учреждений. «Справляются с задачей по возведению модульных конструкций детских садов в Столице Крыма, Нижнегорске, пгт. Гвардейское, Керчи. Работы по реконструкции зданий дошкольных образовательных учреждений ведутся в Ливадии, поселке Кацивели», — цитирует депутата пресс-служба Госсовета Крыма.

Он добавил, что комитет совместно с профильным министерством продолжит пообъектный контроль за освоением средств федерального и республиканского бюджетов.

В.Бобков также обратился к главам администраций муниципальных образований с просьбой ускорить процесс освоения средств и наверстать отставание, подчеркнув, что они будут нести персональную ответственность за введение дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях.


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля