Последние новости

Реклама

Симферополь. Администрации нескольких муниципалитетов Крыма срывают работы по возведению модульных детских садов. Об этом сегодня с парламентской трибуны заявил председатель комитета Госсовета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, выезд на место возведения модульного детсада в Алуште выявил полное отсутствие каких-либо строительных работ. Управление образования Ялты отказалось от строительства модульного детсада 19 октября.

«Продержав фактически 2 месяца средства, муниципальное образование отказывается от 60 млн руб», - указал парламентарий.

В Симферопольском районе, помимо трёх детских садов, возведение которых тянется с 2014 года, по словам Бобкова, срываются сроки возведения ещё одного детсада.

«Отсутствует проектно-сметная документация по детскому саду в Чистеньком на 13 млн руб», - подчеркнул он и добавил, что в долгострой переходит реконструкция детсада «Одуванчик» в Джанкое. В то же время в Столице Крыма, Нижнегорске, Гвардейском и Керчи работы по возведению модульных детсадов идут с соблюдением сроков. В активной фазе реконструкция детсадов в поселках Ливадия и Кацивели.

По мнению председателя комитета, главы муниципальных образований должны взять под личный контроль соблюдение планов-графиков работ по детским дошкольным учреждениям, средства на ремонт и модернизацию которых выделены из федерального бюджета.

На заседании комитета 15 сентября Бобков предлагал закрепить депутатов за строящимися детсадами в их округах, как парламентарии с удовольствием приезжают открывать готовые к приему детей объекты. Контроль депутатов необходим за изготовлением проектно-сметной документации, которую делают администрации муниципалитетов, и организацией системной работы.

Из федерального бюджета в этом году получено два транша в общей сумме 693,5 млн руб на приобретение 7 модульных и ремонт нескольких существующих детских садов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля