Последние новости

Реклама

Леонид Зюганов: «В Столице России расходы на здравоохранение на уровне развитых стран Европы, а показатели как в африканских странах»

На заседании Мосгордумы 21 октября фракция КПРФ не поддержала закон «О бюджете Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год». Позицию фракции озвучил депутат Леонид Зюганов.
«Уважаемые коллеги! Фракция КПРФ не может поддержать бюджет Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год по следующим основаниям.

В 2015 году продолжилось закрытие городских больниц, некоторые больницы находятся под угрозой закрытия. За последние несколько лет сократилось число работающих в системе здравоохранения примерно на 16 тысяч человек. Одновременно остается большой дефицит медицинского персонала в амбулаторном звене, не редкость, когда и врачи и медицинские сестры работают на 3 ставки. Создание невыносимых условий труда привели к забастовкам врачей в городе. Введение «московского стандарта поликлиники» разрушительно, так как впервые за столетия отменяется принцип участковости, и «острые» больные приходят на приём к дежурному врачу, который видит их первый и последний раз.

За отпущенные 12 минут, в условиях огромной бумажной нагрузки, при работе по новым правилам, без медицинской сестры, дежурному врачу некогда даже давление померить. Одновременно очереди ожидания консультации специалистов выросли до 2-3 недель. Подготовленные «на скорую руку» врачи общей практики, многие из которых ранее были педиатрами и просто не знают о болезнях взрослых, отправлены на участки и новых функций не приобрели. На Скорой помощи продолжаются сокращения.

В городе нарастает смертность населения. Никаких иных объяснений, кроме провальных ошибок в организации медицинской помощи нет: не было голода, эпидемий, химических или других катастроф, войны. Столица России финансирует свое здравоохранение на уровне наиболее развитых стран Европы, а показатели здравоохранения имеет крайне низкие – на уровне африканских стран. Очевидно неэффективное использование ресурсов в здравоохранении города. Медицинская общественность города лишена возможности обсуждать и влиять на принимаемые в области здравоохранения неправомерные и губительные решения.

Объединение поликлиник привело к значительному снижению физической доступности медицинской помощи, в первую очередь – для пожилых граждан и инвалидов, вынужденных ездить через весь город от одного врача к другому по несколько часов. Наряду с необходимостью получения талончика-направления у участкового врача на консультацию к специалисту, что создает дополнительные очереди и нагрузку, эта система унижает человеческое достоинство как больного человека, так и врача. Проект создания частных офисов врача общей практики в домах провалился.

Еще раз подчеркиваю: проблемы, связанные с объединением медицинских учреждений в Москве, определяются большими сокращениями штата профессиональных врачей-специалистов. И в связи с дополнительным, казалось бы, высвобождением средств, полагаю, должны быть увеличены показатели по финансовому обеспечению реализации территориальной программы ОМС Москвы в пределах базовой программы, а также с учётом желательного реального роста заработных плат работающего медперсонала, закупок нового современного оборудования, ликвидации очередей на приём к врачам-специалистам. Сейчас очереди бывают до 2 недель, что недопустимо ни для здоровья пациентов, ни для такого мегаполиса как Столица России в целом.

Несмотря на плановые новые поступления трансфертов из бюджетов территориальных фондов ОМС других субъектов Российской Федерации, на оплату медицинской помощи, оказанной в столице жителям других регионов, существует проблема. Житель другого региона, работающий и проживающий в Москве, обслуживающийся по полису ОМС в московской поликлинике, не сможет получать в Москве бесплатные лекарства, полагающиеся ему при ряде серьёзных заболеваний, как существует правовой пробел, устанавливающий необходимость постоянного прикрепления к медицинскому учреждению в субъекте прописки (постоянной регистрации) гражданина, например, в Московской области в случае, если житель области работает в столице. Тем Не Менее работать в Москве, а ездить лечиться за бесплатными лекарствами в другой регион является издевательством над работающими гражданами.

Нельзя торопиться и принимать сырой документ с непроработанными до конца цифрами и проблемами.

Да, мы понимаем, что сегодня мы лишь констатируем факт исполнения бюджета ОМС, а не его недоработки. Тем Не Менее вся политика в области здравоохранения приводит к таким негативным последствиям. Подходы города и его политику, в том числе в ОМС, надо менять. Просто участвовать в механическом утверждении итогов в нынешней ситуации неправильно».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля