Последние новости

Реклама

Симферополь. Госсовет Крыма принял в первом чтении изменения в закон, регулирующий работу легковых такси. Изменения в республиканский закон об организации перевозок пассажирским такси приняты сегодня парламентом в первом чтении, сообщает издание «Крыминформ».

В пояснении к законопроекту указано, что необходимость внесения изменений вызвана экспертным заключением республиканского главка минюста РФ, который признал ряд статей противоречащими федеральному законодательству или содержащими расплывчатые формулировки.

Так, из республиканского закона предложено изъять характеристику подходящего для работы в такси легкового автомобиля как «имеющего признаки такси» и «имеющего технические характеристики, позволяющие производить посадку и высадку пассажиров со стороны тротуара или обочины», 5-летний срок действия разрешения на работу, требования к ведению реестра выданных разрешений и регламент внеплановых проверок.

Закон РК определяет, что использование транспортного средства для предоставления услуг по перевозке в легковом такси будут осуществляться на основании выданных министерством транспорта республики разрешений. В перечне требований, предъявляемых к водителям легкового такси, обозначено, что их общеводительский стаж должен быть не менее 3 лет, в салоне машин обязательно наличие путевого листа с подтверждением прохождения предрейсового медосмотра и осмотра техсостояния транспортного средства. Также водитель будет обязан иметь контрольно-кассовую технику и выдавать чек.

Кроме того, в перечне требований установлена цветовая гамма автомобилей-такси – они должны быть белыми или желтыми. Эта норма вступает в силу с 2016 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля