Последние новости

Реклама

Дмитрий Медведев признал, что переход от сырьевой к инновационной экономики «у нас пока не очень получается».
Почему не получается, и что надо делать, чтобы получилось?

На данные вопросы отвечает Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев.

Нынешние проблемы желают решить за счёт пенсионеров

- Чтобы получилась инновационная экономика, надо первым делом отправить правительство и самого Медведева в отставку.

Силуанов сказал, что в бюджете доходы (те, какие не от нефти и газа) увеличиваться не будут в ближайшие три года. То есть нет и речи об импортозамещении, развитии производства и поселкового хозяйства. Промышленность сбавила обороты, страна в рецессии, а никто ничего делать не хочет.

Нынешние проблемы желают решить за счёт пенсионеров. Тем Не Менее даже если вовсе пенсии перестанут платить, все равно из положения не выйти. Все их мысли - как не платить, сократить расходы и тем самым закрыть дыру в бюджете. Я не вижу мер, прописанных в бюджете, какие бы были связаны со строительством заводов и подъемом поселкового хозяйства. Вся надежда у них на рост нефтяных цен.

Для инноваций нужны деньги, а где их взять? Я могу сказать. Мы внесли закон о прогрессивном налоге, такой закон даст стране 4,7 трлн рублей ежегодно, тем не менее его отвергли, хотя он принят и в США, и в Германии, и во Франции, и во многих других странах.

Если ввести госмонополию на производство и реализацию спиртосодежащей продукции, то это даст ещё 2 трлн рублей в год, тем не менее и это было отвергнуто единороссовским большинством в нашем комитете. А есть и ещё один резерв: госмонополия на продажу табачных изделий.

Закрой границу, и мы останемся голодными, разутыми и раздетыми

Имея деньги, можно переходить к созданию инновационной экономики. Для начала надо восстановить отраслевую науку, а пока это не сделано, придется покупать патенты за рубежом. Между прочим, сейчас мы семенной фонд для поселкового хозяйства закупаем за границей, значит, необходимо возродить семеноводческие станции.

А что касается высоких технологий, то кое в чем мы преуспеваем. Кое-что сохранилось в авиации, на железной дороге, в машиностроении. Например, Кировский завод создал несколько инновационных модификаций тракторов.

Инноваций было бы больше, если бы у нас не закрывали институты, а наоборот открывали. Если науку уничтожать, то об инновациях и говорить не придется, значит останется только один путь: покупать патенты. Правда, сейчас мы под санкциями, так что сейчас и не продадут нам технологии.

В СССР делали совершенно правильно, стремясь к самообеспечению в промышленности и производстве продовольствия. А сейчас вот закрой границу, и мы останемся голодными, разутыми и раздетыми, потому что половину продовольствия мы закупаем, а 70% промышленных товаров поступает из-за рубежа.

Так можно было жить, пока нефть была дорогой, а сейчас она резко подешевела, и выход один - развивать свою экономику. Тем Не Менее в правительстве об этом не думают. Кстати, если отменить НДС, то это подхлестнет развитие промышленности так сильно, что за счёт увеличения оборотов получится компенсировать выпавшие по НДС доходы. Тем Не Менее изучая параметры бюджета на 2017 год, я там также не увидел мер по развитию индустрии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля