Последние новости

Реклама

Бюджетный парламентский Комитет заслушал информацию о работе Счетной палаты и рассмотрел ряд сессионных законопроектов
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике во главе с Виталием Нахлупиным парламентарии заслушали информацию Счетной палаты Республики Крым о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Как сообщил глава ведомства Анатолий Заиченко, за 9 месяцев 2015 года специалистами Счетной палаты проведено 33 контрольных экспертно-аналитических мероприятия, по результатам которых составлен 91 акт и 67 заключений, объектами проверки стали 151 учреждение. Общий объем проверенных средств в нынешнем году составил 25,7 млрд. рублей.

По итогам проверки ведомством установлены нарушения и недостатки при расходовании средств бюджета Республики Крым, в т.ч. за счет субвенции из федерального бюджета и средств государственных унитарных предприятий на общую сумму 13,9% от общего объема проверенных средств. При этом, более 70% нарушений финансовой дисциплины приходится на ГУП «Черноморнефтегаз». Кроме того, он отметил, что на предприятии по итогам контроля выявлена дебиторская задолженность в сумме 2,3 млрд. рублей.

В свою очередь, Виталий Нахлупин высоко оценил работу республиканской Счетной палаты, отметив оперативную подачу аналитических заключений по изменению бюджета и качественный аудит выполнения работ по дорожному строительству.

Парламентарии также рассмотрели поправки к законопроекту «О государственных гарантиях Республики Крым». В частности, как отметил В. Нахлупин, в проекте закона предлагается учесть предложения Прокуратуры Республики Крым, касающиеся неурегулированных обязательств по государственным гарантиям, ранее предоставленным Республике Крым, а также договора о предоставлении государственной гарантии и об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств. Вместе с тем, в ходе подготовки законопроекта возникли противоречия между Министерством финансов и республиканской Прокуратурой относительно способов обеспечения исполнения обязательств принципала.

По итогам дискуссии принято решение рекомендовать законопроект к рассмотрению во втором чтении на заседании сессии крымского парламента с учетом поступивших предложений.

В ходе заседания Комитет также поддержал рассмотрение в двух чтениях на заседании сессии внесение изменений в Закон Республики Крым «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2015 год», в соответствии с которым предлагается увеличить бюджет фонда на 25 млн. рублей за счет дополнительных доходов, полученных по системе обязательного медицинского страхования в Крыму.

Кроме того, парламентарии рекомендовали к рассмотрению в двух чтениях законопроекта «О публичных слушаниях по проекту бюджета Республики Крым и годовому отчету об исполнении бюджета Республики Крым», который направлен на реализацию принципа прозрачности бюджетной системы Российской Федерации, оказание влияния общественности на решения, принимаемые органами государственной власти Республики Крым в сфере бюджетных правоотношений.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля