Последние новости

Реклама

Муниципальные власти республики должны обеспечить строгий контроль за качественной подготовкой образовательных учреждений полуострова к работе в осенне-зимний период, - Владимир Бобков
Каждое учреждение образования, которое имеет трудности с началом отопительного периода, должно быть взято под контроль Министерства образования, науки и молодежи Крыма, Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики и руководства соответствующего муниципального образования полуострова. Такое мнение в ходе заседания парламентского Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту высказал его председатель Владимир Бобков.

По его словам, подготовка к началу отопительного сезона в крымских образовательных учреждениях предусматривает прохождение сразу нескольких этапов – начиная от подписания паспортов готовности, заканчивая закупкой необходимого количества топлива.

«Усилия властей всех уровней необходимо сосредоточить на тех школах и детских садах, где в ходе подготовки к работе в осенне-зимний период возникли технические проблемы. Кроме того, муниципалитетам необходимо привести в норму ситуацию со своевременной и полной закупкой топлива. Наименее благоприятная ситуация в этом вопросе сегодня сложилась в Симферополе и Симферопольском районе, Красногвардейском и Бахчисарайском районах», - подчеркнул депутат, отметив, что контроль за ситуацией осложняется несовпадением информации, поступающей в профильный Комитет из разных курирующих данный вопрос министерств и ведомств.

В соответствии с данными, приведенными Министерством образования, науки и молодежи Крыма, из 539 школ полуострова 499 готовы к началу отопительного сезона полностью. При этом опрессовка и промывка отопительных систем проводится в школах и дошкольных учреждениях образования Белогорского и Ленинского района.

По информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства, некоторые муниципальные образования Крыма предусмотрели закупку сырья для отопления образовательных учреждений лишь до 1 января 2016 года, а не до конца отопительного сезона, что противоречит действующему законодательству. Сегодня отсутствуют или недостаточны запасы топлива в Джанкое, Бахчисарайском, Кировском, Красногвардейском и Красноперекопском районах Крыма, что, по мнению профильного ведомства, связано с поздним началом проведения процедуры его закупки.

По итогам обсуждения вопроса депутаты профильного парламентского Комитета приняли решение поручить городским и районным советам Республики Крым обеспечить строгий контроль за качественной подготовкой образовательных учреждений полуострова к работе в осенне-зимний период. Кроме того, профильным республиканским министерствам поручено уделять повышенное внимание функционированию школ и детских садов Крыма в течение всего отопительного сезона.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля