Последние новости

Реклама

Освоение средств составляет менее 40%.

На данный момент в Крыму освоено только 38% средств, выделенных из федерального бюджета на сферу образования в 2015 году. Об этом на заседании комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту сообщила министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова

Так, на мероприятия по повышению квалификации педагогов была утверждена сумма в 313,9 млн рублей. На данный момент освоено только 14 млн рублей, что составляет чуть более 4%. В связи с этим было принято решение о возвращении 273,9 млн рублей в федеральный бюджет. Оставшиеся 26 млн в Минобразе Крыма обещают освоить в ноябре, после проведения курсов повышения квалификации учителей, сообщает издание «Крым Медиа».

«Мы предприняли много попыток и приложили много усилий, чтобы изменить целевое назначение этой субсидии с учетом того, что такого количества денег в этом году нам на увеличение квалификации не надо. Мы просили на модернизацию системы среднего профессионального образования, пищеблоки, медкабинеты. Тем Не Менее, к сожалению, данный вопрос не нашел поддержки ни в Министерстве образования РФ, ни в Министерстве финансов РФ», — рассказала Н.Гончарова.

Крайне низким остается процент освоения средств, предусмотренных на модернизацию дошкольного образования и возведение детских садов. Из 129,7 млн рублей, оставшихся с прошлого года, освоено 60 млн, а из 631 млн, запланированных на 2015 г. израсходовали только 143 млн рублей, что составляет порядка 22,7%.

«Деньги по субсидии на модернизацию региональных систем дошкольного образования на 2015 г. поступили в июле-августе, что достаточно поздний срок. Ранее этих строчек даже не было в бюджете, поэтому ни города, ни районы даже не могли планировать данную деятельность, не то, что заключать какие-то контракты. Тем Не Менее сегодня работа идёт достаточно активно», — добавила Н.Гончарова. Всего в рамках субсидии планируют построить семь модульных детских садов и реконструировать 12 уже существующих.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», очередь в детские сады в Крыму достигает 17 тыс. человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля