Последние новости

Реклама

ГИБДД МВД Крыма напоминает правила перехода проезжей части Существует ряд ошибочных стереотипных правил при переходе проезжей части, применение которых недопустимо, потому что они опасны. Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД Крыма, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Так, например, имеющее место быть на практике правило для пешеходов: «...посмотри налево, дойдя до середины, остановись, и посмотри направо», как раз является именно такой опасной ошибкой, потому не обеспечивает безопасность пешехода. Для устранения этой ошибки, в первую очередь, следует объяснить детям, что дороги бывают с двухсторонним движением и односторонним движением. Это требует тщательного разъяснения и надежного закрепления.

Дорога с двухсторонним движением

На дороге с двухсторонним движением транспортные средства движутся по проезжей части на встречу друг другу, придерживаясь правой стороны.

Середину проезжей части определяет дорожная разметка —разделительная линия.

Разделительная линия может быть также условной, т.е. не нанесенной краской на проезжую часть.

Кроме разделительной линии ещё существует разделительная полоса. Часто считают, что разделительная линия и разделительная полоса — это одно и также, однако это является ошибкой.

«Разделительная полоса» — конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки без рельсовых транспортных средств и пешеходов».

Правила перехода дороги с двусторонним движением

1. Остановись на краю тротуара, не наступая на бордюр, и посмотри налево, т.к. при правостороннем движении транспортные средства движутся слева направо.

2. Посмотри направо, чтобы убедиться — нет ли близко транспорта на противоположной стороне. Если он есть, то, пройдя половину пути до середины дороги, тебе придется остановиться, чтобы его пропустить. А стоять на середине проезжей части нежелательно, так как это небезопасно. Значит, начинать переход не следует.

3. Ещё раз посмотри налево, чтобы быть уверенным в безопасности перехода. Убедившись, что слева и справа путь безопасен, можно начинать переход.

4. Постарайся рассчитать время перехода таким образом, чтобы пересечь проезжую часть дороги за один приём. Остановка на разделительной линии возможна, однако не рекомендуется.

5. Идти следует быстрым, однако спокойным шагом, наблюдая за дорожной обстановкой слева.
6. Дойдя до середины, обязательно обрати внимание направо, если транспортные средства на безопасном расстоянии, можно закончить переход.

7. Если не успел закончить переход, то нужно остановиться на середине
дороги, на разделительной линии.

8. Стоя на середине, нельзя делать никаких резких движений, не отступать назад, не глядя. Когда путь освободится, можно закончить переход. Следует особо подчеркнуть — практика убедительно доказывает, приостановка на разделительной линии опасна для пешехода! Он остается межу двумя движущимися навстречу друг другу транспортными потоками. Малейшая неосторожность или случайность чреваты несчастным случаем.

Детям следует объяснить опасность остановки на разделительной линии, что она допустима только в крайних случаях при соблюдении очень большой осторожности.

Дорога с односторонним движением.

На дороге с односторонним движением транспортные средства движутся в одном направлении, проезжая часть полностью по всей ширине используется для движения в каком-либо одном направлении (только налево или только направо). Из сказанного следует, что существуют разные правила перехода дороги с односторонним движением и с двусторонним движением. Первостепенной задачей являются объяснение и закрепление основного правила, необходимого при любом переходе проезжей части: обязательно остановись на краю тротуара, не наступая на бордюр. Это нужно, чтобы внимательно осмотреть проезжую часть и определить, какой является дорога — с двусторонним или односторонним движением.

Правила перехода дороги с односторонним движением

1. Определи, в каком направлении движутся транспортные средства (налево или направо).

2. Постарайся рассчитать время перехода так, чтобы пересечь проезжую часть за один приём, т.к. остановка на середине дороги опасна! На Самом Деле невозможна!

3. Убедись, что нет машин, движущихся задним ходом (навстречу движению).

4. Начинай переход только тогда, когда транспортные средства находятся на достаточно безопасном расстоянии для пешехода.

5. Переходи быстрым, однако спокойным шагом.

6. Не прекращая движения, наблюдай за той стороной дороги, откуда идёт движение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля