Последние новости

Реклама

Наталья Маленко: Систему выдачи талонов в лечебных учреждениях республики необходимо максимально упростить
В лечебных учреждениях Крыма сложилась непростая ситуация с очередностью по выдаче талонов на прием к врачу. Свидетельством этому являются многочисленные жалобы крымчан, поступающие из различных регионов полуострова. Об этом сообщила председатель парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко.

Она рассказала, что по поручению спикера крымского парламента Владимира Константинова выехала совместно с министром здравоохранения республики Александром Голенко в Нижнегорский район, где посетила центральную районную больницу, амбулаторию села Садовое, а также пообщалась с медперсоналом и местными жителями.

«Люди высказали ряд претензий относительно качества предоставления медицинских услуг. Они вынуждены выстаивать бесконечные очереди в регистратуре за талонами на прием к врачу, которые выдаются на несколько месяцев вперед. А учитывая тот факт, что в сельской местности плохо работает транспортное сообщение – автобус ходит всего один раз в день, люди зачастую не успевают попасть к специалисту для консультаций и получения врачебной помощи», - подчеркнула Наталья Маленко.

По ее словам, серьезную обеспокоенность также вызывает недостаток квалифицированных кадров в регионах, поскольку администрации муниципальных образований и сельских поселений не могут обеспечить молодых специалистов жильем. Кроме того, подавляющее большинство медицинских учреждений нуждаются в модернизации лечебного оборудования и капитальных ремонтах.

Комментируя появившуюся в некоторых СМИ информацию о скандале в Первомайской центральной районной больнице, вызванном низкой оплатой труда хозяйственно-обслуживающего и прочего персонала, Наталья Маленко отметила, что подобная ситуация связана с переходом сферы здравоохранения в систему обязательного медицинского страхования.

«Самое главное в этот сложный переходный период – постоянно работать с людьми, разъясняя им требования нормативных документов. Только в тех учреждениях, где совместно над этим работают главные врачи, экономисты-бухгалтеры и коллектив – налицо прогресс в вопросах соблюдения стандартов оплаты труда», - убеждена парламентарий.

Говоря о конфликте с выплатой зарплат в Симферопольской городской клинической больнице скорой помощи №6, парламентарий отметила, что он урегулирован назначением на должность нового главного врача медицинского учреждения, у которого есть конкретные предложения по улучшению ситуации с оплатой труда и недопущению в дальнейшем перекосов. Н. Маленко считает правильным, что сотрудники больницы не замалчивали о сложившейся критической ситуации, а вовремя обратились с этой проблемой в Комитет и профильное министерство.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля