Последние новости

Реклама

Симферополь. В Крыму растет число археологических находок, сданных в музеи гражданами. Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Республики Крым по культуре и охране культурного наследия сообщила его глава Светлана Савченко, сообщает издание «Крыминформ».

«У нас возросло количество людей, пожелавших сдать неожиданные находки в музеи», - отметила Савченко.

По словам заместителя Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма Вячеслава Зарубина, такая статистика связана с недавними задержаниями «черных археологов» при попытке продажи ценностей. «Информация месячной давности: шесть человек задержаны за реализацию археологических предметов. Работа ведётся, у нас будет суд в Бахчисарайском районе. Я вчера посещал слет коллекционеров и в реальных условиях не увидел торговлю археологией. Ещё месяц назад она была, после задержаний слух по земле крымской пошел», - констатировал Зарубин.

В начале августа Совет министров Крыма утвердил план мероприятий по противодействию несанкционированным раскопкам и организации исследования объектов археологического наследия на территории республики на 2015 год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля