Последние новости

Реклама

Алтайский край. Коммунальщики Рубцовска обратились за помощью к депутату-коммунисту С.И. Юрченко

Коммунальщики Рубцовска 19 октября отказались приступить к работе из-за невыплаты заработной платы.
Лихорадка с зарплатой в сфере коммунального хозяйства Рубцовска продолжается в течение всего 2015 года. В июле при вмешательстве прокуратуры работникам были выплачены долги обанкротившегося «Рубцовского коммунальщика» и текущая зарплата. После этого новое предприятие МУП «СпецТрансСервис», как и его предшественник, продолжало три месяца копить долги отдельным работникам по 30-50 тыс. рублей.

Рубцовчане платят за вывоз мусора, администрация закупила новую технику для МУП «СпецТрансСервис». Что мешает убрать город от мусора и черных пакетов? Почему же коммунальщики, работу которых оплачивают горожане, не получают зарплату, и куда уходят миллионы оплаченных средств за эту услугу? И почему так беспомощна администрация города, неспособная наладить работу ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Рубцовска?

Водители о своих мытарствах рассказывают так: «Мы сначала работали в ООО «ЭкоСервис», там нам зарплату не платили с июля 2015. Затем, не объясняя причины, с 10 августа перевели в МУП «СпецТрансСервис, но история повторяется. Мы решились на крайнюю меру, чтобы на нас обратили, наконец-то, внимание. Как нам выживать, у нас семьи, чем платить за коммунальные услуги, кредиты, за детские сады и обеды школьникам?»

Уведомив начальство о прекращении работы заранее (в полном соответствии со своим правом на основании ст. 142 Трудового кодекса), собравшиеся ждали, что приедут на базу руководитель МУП «СпецТрансСервис» Арнольд, заместитель главы администрации Обухович, начальник управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Гусева. Но дождались они только директора частного предприятия ООО «Позитив» Вострикова, который ссылаясь на распоряжения Обуховича, грозился привезти своих водителей, какие сядут в машины и будут работать вместо бастующих. А все ответственные лица попрятались по кабинетам, трусливо перекладывая решение серьезного вопроса на посторонних.

Более того, во время подготовки материала позвонили работники и сообщили, что Обухович вызвал к себе в кабинет мастеров и потребовал от них объяснение – почему они не дали Вострикову машины. Остатется лишь догадываться, какую нервотрепку получили «стрелочники», если, выйдя от заместителя главы администрации, подали заявления на увольнение.

В сложившейся ситуации работники коммунального предприятия обратились к депутату Государственной Думы С.И. Юрченко, который ранее неоднократно им помогал добиваться выплат заработной платы. На 21 октября назначена встреча прокурора Рубцовска с активом профсоюзного комитета.

Коммунальщики ждут помощи прокурора, надеясь, что он даст правовую оценку действиям виновных, в том числе, и администрации города во главе с её руководителями по невыплате заработной платы, по увольнению неугодных. Администрация города несет ответственность за муниципальное предприятие.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля